22 ноября 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме Нерукотворного Образа Христа СпасителяВо вторник 24 седмицы по Пятидесятнице, день прославления иконы Божией Матери «Скоропослушница» и памяти святителя Нектария, митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа города Горловки. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов), настоятель Благовещенского храма протоиерей Александр Пеканов, настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов, настоятель Казанского храма протоиерей Василий Туренко, настоятель храма Андрея Первозванного протоиерей Вадим Морозов.

По запричастном стихе с проповедью ко всем молящимся обратился протоиерей Александр Пеканов. Он рассказал об истории обретения иконы Божией Матери «Скоропослушница» и о жизненном пути святителя Нектария Эгинского.

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил настоятеля и прихожан с праздником, а также поделился воспоминаниями о поездке на Афон за списком чтимой иконы для Сергиевского женского монастыря и в обитель, которую основал святитель Нектарий Эгинский.

Фото Матвея Ильчука, Романа Крахина, Никиты Туренко

Святитель Нектарий, Эгинский чудотворецВ 2020 году отмечалось сто лет со дня блаженной кончины святителя Нектария, митрополита Пентапольского. Этого святого особо почитают в горловском храме в честь Спаса Нерукотворного Образа. Он известен своей помощью неизлечимо больным. На молебны святителю, которые совершаются в храме каждую субботу, приезжают онкобольные и страдающие другими тяжёлыми недугами люди со всего города.

Святитель Нектарий, Эгинский чудотворец, был прославлен Церковью недавно, но уже сейчас он — один из самых почитаемых святых не только в Греции, но и у нас. Он родился в середине XIX века, а умер в начале ХХ.

С юных лет он был вынужден тяжело трудиться. Однажды в отчаянии мальчик написал письмо Богу, в котором попросил о самых простых своих нуждах — одежде и обуви. Письмо прочитал один богатый торговец и отправил ответ от имени Бога, а также вложил в конверт деньги. Увидев их в руках мальчика, его тут же обвинили в воровстве. Тогда торговцу пришлось во всём признаться.

Тяжёлым трудом на фабрике будущий святой зарабатывал не только на своё пропитание: лишая себя многого, он отсылал деньги своим бедным родителям и откладывал на учёбу. В ней юноша делал большие успехи. Учась в старших классах, он подрабатывал тем, что вёл уроки в младших, а окончив школу, полностью посвятил себе преподаванию.

В возрасте тридцати лет простой деревенский школьный учитель принимает монашеский постриг. Следом он оканчивает богословский институт Афинского университета, занимается и самообразованием. Просвещённого и высоко эрудированного монаха вскоре заметили. Он становится священником и получает место настоятеля Никольского храма в Каире.

В возрасте 43 лет его рукополагают во епископа Пентапольского и возводят в сан митрополита, но уже спустя год ему пришлось столкнуться с завистью и клеветой. После очередных ложных доносов святителю запрещают не только возглавлять кафедру, но и служить в каком-либо храме. Он становится простым проповедником, но четыре года спустя получает место директора Ризарийской богословской школы в Афинах.

Однажды, молясь перед одной из чудотворных икон Божией Матери, святой Нектарий услышал ангельское пение. Он записал слова и музыку. Так появился известный гимн Богородице «Агни Парфене» («Марие, Дево Чистая»).

После выхода на пенсию в 1904 году святитель поселился при строящемся Троицком монастыре на острове Эгина и сам участвовал в строительстве: носил тяжёлые камни, выполнял земляные работы. В 1920 году святитель Нектарий умер от рака. После кончины его тело замироточило и более двадцати лет оставалось нетленным. По молитвам к святому совершилось столько чудес исцелений, что в Греции сложилась поговорка: «Нет ничего неисцелимого для святого Нектария».

Святитель Нектарий особо почитается в горловском храме Спаса Нерукотворного Образа. Святой имеет дар помогать онкологическим больным. В самом сердце большого индустриального города, где, как известно, особенно велика угроза раковых заболеваний, в храме возле химического гиганта «Стирол» каждую субботу святому совершаются молебны с чином малого освящения воды.

Помолиться святителю Нектарию приходят не только онкологические больные и их родственники. Святой помогает и во многих других нуждах. Святитель Нектарий любим многими горожанами. Одна благочестивая женщина, почитающая память святого, на свои средства заказала для храма его икону, написанную донецкими мастерами.

Память святителя Нектария Эгинского отмечается на приходе как второй престольный праздник. В этот день положен крестный ход. Ежегодно торжества собирают множество горожан.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.