Храм св. апостола Андрея Первозванного

Действует с 1996 года.

Престольный праздник: ап. Андрея Первозванного (13 декабря).

Настоятель: протоиерей Вадим Морозов.

Адрес: г. Горловка, Никитовский район, пгт. Гольмовский, ул.Никитовское шоссе 8.

Как проехать к храму:

от ж/д вокзала, остановки «Кочегарка» — автобусом № 81 до конечной остановки.

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 15.00

Божественная литургия — 7.30

Божественная литургия совершается в воскресенье, великие и двунадесятые праздники, вечернее богослужение — накануне.

По понедельникам в 7.30 совершается молебен с чтением акафиста святому апостолу Андрею Первозванному, в праздничные дни — молебен с чтением акафиста празднику.

Занятия детской воскресной школы проходят по воскресеньям с 10.00 до 12.00.

Занятия взрослой воскресной школы проходят по воскресеньям с 10.30 до 12.30.

Храм в честь святого апостола Андрея Первозванного был открыт в поселке Гольмовский Никитовского района города Горловки в 1996 году в приспособленном помещении бывшего детского сада.

Настоятель храма посещает начальные классы ОШ № 77.

В 2010 году было построено новое административное здание на территории храма, где разместились хозяйственные помещения.

С 2011 года рядом с действующим храмом ведётся строительство новой типовой церкви. Чин закладки первого камня будущего храма в июне 2011 года совершил секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко. Летом этого же года заложили фундамент церкви. За год на средства, собранные общиной, было возведено два метра стен, в 2013 году храм вырос ещё на два метра. Всего высота церкви согласно проекту составит 22 метра. Величественный пятикупольный храм сможет вместить около 200 человек. Рядом с храмом будет построена колокольня.

С 2014 года приход находится в зоне активных боевых действий, в 500 метрах от линии разграничения. Неоднократно храм подвергался обстрелам, после разрушений прихожане восстанавливали здание своими силами. Детская и взрослая воскресная школа за всё время вооружённого противостояния не прекращала свою работу. Строительство нового храма также продолжается.