09 мая 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в День Победы

Богослужение в День ПобедыВ 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа города протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятели горловских храмов Спаса Нерукотворного образа архимандрит Тихон (Кондрашов), Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Пеканов, Казанской иконы Божией Матери протоиерей Василий Туренко, Рождества Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов, а также клирики кафедрального собора.

За литургией была вознесена сугубая молитва о всех «за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех, победы ради потрудившихся».

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Агафодор (Поляков). Он отметил, что наши предки победили жестокость фашизма, не идя по пути бесчеловечности:

«Сильные мира пытались доказать, что Бог человеку не нужен. Простые сердца смогли совершить невозможное. Они бросили вызов жестокости, ненависти человеческой. То поколение смогло сломать ненависть и жестокость, найти в себе силы для того, чтобы сделать этот мир лучше. Это было бы невозможно без одного очень важного фактора: сохранить в себе облик человека. Для того чтобы бороться со злом, они не создавали нового зла, не взращивали в себе жестокость, которая могла бы превзойти жестокость, проявляемую по отношению к ним. Они взращивали в себе любовь — к своим близким, своим семьям. Именно эта любовь помогла им преодолеть жестокость».

По окончании Божественной литургии митрополит Митрофан совершил панихиду по всем павшим в Великой Отечественной войне и жертвам боевых действий на Донбассе. Затем владыка поздравил горожан с Днём Великой Победы и призвал растить в себе веру, любовь и мужество — те качества, которые помогли нашим дедам и отцам победить зло:

«День Победы, который всегда совершается в пасхальный период, — это праздник, который собирает нас вокруг памяти наших дедушек, родителей. Они своим подвигом, верой, терпением, молитвой и мужеством стал примером для всех нас, живущих, потому что смогли противостоять тому злу, которое пришло на нашу землю, и победить его не столько благодаря силе оружия и технологиям, сколько благодаря силе их духа, способности дружить и отдавать свою душу Родину и друг за друга. Именно это и стало главным оружием, главной силой нашего народа.

Дай Бог, чтобы и сегодня вера, мужество, любовь и терпение находили для себя место в жизни каждого, чтобы каждый из нас совершал те поступки, которые бы делали нас похожими на наших предков. В этом и будет наше почитание героев Великой Отечественной войны, наша память об их подвиге».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.