09 октября 2018 г.

Архиереи Донбасса совершили литургию в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Горловке

Десятилетие храма Спаса Нерукотворного ОбразаВ день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершили Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа в Горловке. Архиереям сослужили благочинные Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко и Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма архимандрит Тихон (Кондрашов), настоятель Иверского храма архимандрит Паисий (Шинкарёв), настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов, настоятель Казанского храма протоиерей Василий Туренко.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Паисий (Шинкарёв). Он напомнил молящимся, что для человека значит любовь:

«Любовь открывает нам глаза на многое, поддерживает нас в трудные минуты, согревает человеческую душу. Без любви человек засыхает и умирает, но мы знаем совершенную любовь — любовь Божию».

После литургии был совершён благодарственный молебен.

Митрополит Иларион обратился с архипастырским словом к прихожанам и поздравил настоятеля и общину с десятилетием освящения храма.

«Заповедь о любви к ближнему — одна из основных. Если любовь оскудевает, начинается подобное тому, что происходит сегодня на Донбассе. Мы пережили физическую войну, теперь нас ожидает новое испытание — война духовная. То, что готовит сегодня Константинополь для Украины и нашей Церкви, мы не можем назвать братолюбием. Это злолюбие, это сеяние плевелов среди верующих. Семена злобы и ненависти всегда прорастают войной. Апостол Иоанн Богослов призывал своих учеников любить друг друга. Эта любовь необходима и всем нам для спасения наших душ», — отметил он.

Митрополит Митрофан также поздравил настоятеля с юбилеем и вспомнил, как строился храм. В ответном слове архимандрит Тихон (Кондрашов) пожелал всем, чтобы несмотря на непростые обстоятельства в жизни было ещё много светлых моментов, подобных первой службе в новом храме.

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя был открыт в Новогорловке 29 декабря 2001 года в приспособленном помещении — бывшем общежитии городского управления образования. Настоятелем новой церкви был поставлен игумен Тихон (Кондрашов).

8 августа 2003 года по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона (в то время — управляющего Горловской епархией) рядом с ней было начато строительство типового храма. 16 апреля 2008 года были освящены колокола для будущей звонницы.

9 октября 2008 года состоялось освящение самого храма, которое возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

При храме действует воскресная школа, ведётся обширная работа по опеке всех, кто нуждается в слышании слова Божия и в Таинствах Церкви.

Святой апостол Иоанн БогословСвятой апостол Иоанн Богослов, автор четвёртого Евангелия, трёх Посланий и книги Откровения (Апокалипсиса) назван апостолом Любви и Богословом за откровения о Христе как Божием Сыне и Любви в своих писаниях. Его символ на иконах — орёл, так как Иоанн Богослов показал Божественное величие Сына Божия и высоту Его учения о Любви.

Иоанн Богослов — младший брат апостола Иакова, сын Зеведея и Саломии — жены-мироносицы, дочери святого вдовца Иосифа Обручника, обручившего себе и принявшего в свой дом Пресвятую Деву Марию. Как и апостолы Пётр с Андреем, он был простым рыбаком на Галилейском озере, самым юным из них. Он был позван Спасителем и стал самым любимым из Его учеников.

Вместе с Петром и своим братом Иаковом Иоанн Богослов удостоился стать свидетелем воскрешения дочери Иаира, Преображения Господня на горе Фавор и молитвы Спасителя в Гефсиманском саду. Он единственный из апостолов остался стоять у Креста вместе с Пресвятой Девой Марией. Именно ему Спаситель с Креста сказал о Пресвятой Богородице: «Се Мати твоя». В его доме жила Дева Мария до Своего Успения.

После Сошествия Святаго Духа на апостолов Иоанн проповедовал в Ефесе и других городах Малой Азии, исцелял больных и воскрешал умерших. Он единственный из апостолов, кто умер своей смертью, а не от мучений. Во время гонений императора Нерона апостола Иоанна привели в Рим, где его осудили на смерть, однако ему не повредили ни чаша с ядом, ни котёл с кипящим маслом.

Апостол Иоанн Богослов провёл около тридцати лет на греческом острове Патмос, куда его сослали вместе с учеником Прохором. Там он написал книгу Откровения. Затем любимый ученик Христов возвратился в Ефес, где написал Евангелие и три Послания. Здесь в возрасте более ста лет он окончил свою земную жизнь. Собрав своих учеников, апостол Иоанн удалился за пределы Ефеса, велел выкопать могилу и засыпать его в ней. По прошествии времени ученики вернулись раскопать могилу, но ничего в ней не нашли. Прах с того места, где был погребён Иоанн, имел силу исцелять больных.

Фото протодиакона Михаила Ильчука