09 октября 2008 г.

В Горловке освящён храм в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя

Освящение храма Нерукотворного Образа в Горловке9 октября 2008 года в поселке Семидорожки Калининского района г. Горловки состоялось торжественное освящение нового храма в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

Освящение и первую Божественную литургию в этом храме возглавил Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. Сослужили Блаженнейшему владыке митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Бориспольский Антоний, епископ Алипий, епископ Святогорский Арсений, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, епископ Бердянский и Приморский Елисей и епископ Переяслав-Хмельницкий Александр с сонмом духовенства Горловской, Донецкой и Киевской епархий. Принять молитвенное участие в этом радостном событии пришли верующие люди со всего города. Храм не вмещал всех молящихся. Во дворе были установлены большие экраны, благодаря которым те, кто не смог попасть внутрь, имели возможность увидеть происходящее в храме.

Присутствовали на службе и почетные гости: ктитор храма — почетный председатель наблюдательного совета ОАО «Концерн Стирол», народный депутат Украины, Герой Украины Николай Янковский с семьей и мэр г. Горловки Иван Сахарчук с заместителями.

За Божественной литургией настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя игумен Тихон (Кондрашов) был возведен в сан архимандрита. За заслуги перед Церковью народный депутат Украины, Герой Украины, ктитор храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя Николай Андреевич Янковский был удостоен высокой церковной награды — ордена преподобного Нестора летописца I степени.

После Божественной литургии состоялось освящение духовного центра при храме.