22 декабря 2019 г.

Престольный праздник отметили два храма на территории исправительных колоний

В Неделю 27 по Пятидесятнице, праздник Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы и день прославления иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» престольный праздник отметил храм на территории Никитовской исправительной колонии № 87. Праздничную Божественную литургию совершил настоятель тюремной церкви протоиерей Николай Копытько.

На богослужение пришло много осуждённых. Они просили у Бога здравия, мира, а самое главное — скорейшей амнистии. После службы священник раздал сладкие подарки, а также одежду, хлеб, свечи и нательные крестики.

Типовый храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на территории исправительной колонии был заложен в декабре 2009 года и освящён 31 мая 2013 года. Богослужения здесь совершаются в воскресные и праздничные дни по желанию осуждённых. При храме работает библиотека православной литературы, которой заведуют сами заключённые.

Престольный праздник отметила и община в честь иконы «Нечаянная Радость» на территории Торецкой исправительной колонии № 2. Божественную литургию в молитвенной комнате на переносном антиминсе совершил благочинный Торецкого округа протоиерей Вадим Ильчук. Ему сослужили духовник тюремной общины протоиерей Николай Николенко, настоятели Макариевского храма протоиерей Георгий Клапчук, Климентовского храма протоиерей Александр Франтовский, храма св. вмч. Феодора Стратилата протоиерей Димитрий Усенко. Во время Божественной литургии все желающие осуждённые исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Протоиерей Вадим Ильчук обратился к присутствующим с проповедью, в которой отметил: «Для находящихся в этих стенах людей Пресвятая Богородица — Единственная Защита и Опора». Он призвал осуждённых почаще обращаться к Ней за помощью.

По окончании богослужения священники передали заключённым сладкую выпечку и одежду, которые приготовили для них приходские социальные службы Макариевского, Пантелеимоновского и Тихвинского храмов Торецкого благочиния. К престольному празднику приходы также собрали в подарок для тюремной библиотеки православную литературу — около 60 книг.

Православный приход при Торецкой исправительной колонии № 2 был создан в 2013 году. Осуждённые собираются для молитвы в выделенном приспособленном помещении. На территории колонии также строится типовый храм в честь иконы «Нечаянная Радость». Его начали возводить сами заключённые, владеющие различными строительными специальностями. Завершению строительства помешала начавшаяся война на Донбассе.

В колонии есть православная библиотека. Духовник тюремной общины протоиерей Николай Николенко также преподаёт для желающих осуждённых «Закон Божий». Занятия проводятся два раза в месяц.

По словам протоиерея Николая Николенко, многие из отбывающих наказание приходят к вере уже в стенах учреждения. Главная задача священника — научить их жить так, чтобы в будущем они снова не повторили тех ошибок, которые привели их в колонию.