27 сентября 2021 г.

Крестовоздвиженскому храму Горловки — 20 лет

Престольный праздник Крестовоздвиженского храма ГорловкиВ праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки. Ему сослужили настоятель храма, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов) и клирик Крестовоздвиженского прихода протоиерей Владислав Шестаков.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Тихон (Кондрашов). Он отметил, что у христиан, верующих в силу Креста, нет права на уныние:

«Не будем унывать. Какие бы обстоятельства, скорби и болезни не преследовали нас в нашей жизни, у нас есть величайшее утешение и величайшая надежда: сила Животворящего Креста Господня. Если Господь Своею благодатью и знамением с нами, то кто на нас? Мы не боимся силы врага, потому что он претерпел поражение у Креста Господня».

По окончании литургии епископ Паисий совершил праздничный крестный ход и обратился к горожанам с поздравительным словом. Он призвал каждого быть христианином не на словах, а на деле:

«Когда мы смотрим на Святой Крест, мы должны уподобиться Тому, Кто был на нём распят: в прощении наших врагов, незлобии, победе над страстями, ведущими к смерти. Это и означает быть настоящим христианином».

Накануне праздника Воздвижения епископ Константиновский Паисий совершил всенощное бдение с литиёй и чином воздвижения Креста в Николаевском архиерейском соборе Горловки.

Фото Ивана Ильчука

Престольный праздник Крестовоздвиженского храма ГорловкиВ этом году Крестовоздвиженскому храму Горловки исполнилось 20 лет. Сегодня рядом с небольшой церковью, открытой в приспособленном помещении, возводят новый типовый храм.

В 2012 году возвели его фундамент и приступили к кладке стен, а спустя год залили своды и начали подготовку к возведению центрального купола, который изготавливали здесь же, на территории церкви.

Строительству помешали начавшиеся боевые действия на Донбассе. Однако в скором времени оно возобновилось, и в 2019 году на храм подняли купола. Высота здания с крестом составила 36 метров. В 2021 году установили арочные окна.

Строительство ведётся исключительно на пожертвования прихожан и неравнодушных людей. Церковь, расположенная в самом центре города, имеет площадь 200 кв. метров и сможет вместить большое число православных горловчан.

В приходе уже много лет действует детская воскресная школа. На базе неё создан профессиональный детский музыкальный театр «Соловушка», который радует горожан своими спектаклями.