19 ноября 2019 г.

На строящийся типовый Крестовоздвиженский храм Горловки установлены купола

Строящийся типовый Крестовоздвиженский храм увенчался куполами. Этого события горловчане ждали с 2012 года — с момента начала стройки.

Полутиповый Крестовоздвиженский храм был построен для того, чтобы вокруг него развивалась духовная жизнь. В храме всегда было много прихожан, он часто не мог вместить всех желающих присутствовать на богослужениях. Строительство типового храма началось в 2012 году в первую неделю Великого поста. Его фундамент был заложен 26 апреля. В этом же году приступили к кладке стен, высота которых к концу года достигла двух метров.

В конце ноября 2013 года строители залили своды храма и начали подготовку к возведению купола. Строительству помешали начавшиеся боевые действия на Донбассе. Многие прихожане покинули пределы города, и людей в храме стало значительно меньше, но стройка не прекращалась даже во время активных обстрелов. Старались сохранить то, что уже было, и доделать начатые работы, однако строительство нового типового храма всё же было приостановлено в связи с отсутствием финансовых средств.

В 2019 году стройка активизировалась. На территории храма были изготовлены купола из меди и булата. Община столкнулась с рядом проблем: закупка материала, его доставка в Горловку. Но несмотря на трудности, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил чин освящения куполов и крестов строящегося типового храма.

После освящения прошло совсем немного времени, и работы по изготовлению куполов были закончены. 18 ноября этого же года на храм был поднят главный купол с крестом, а 19 — ещё два купола. Теперь высота церкви вместе с крестом составляет 36 метров. Общая площадь нового храма — около 200 квадратных метров. Церковь, расположенная в самом центре города, сможет вместить большое число православных горловчан, которые уже сегодня ощущают острую нужду в большом и просторном храме.

Строителям ещё предстоит выполнить большой объём внешних и внутренних работ. Настоятель храма протоиерей Сергий Книгницкий и прихожане шаг за шагом приближаются к открытию нового типового храма. Отмечают, что не хотят ничего загадывать, а полагаются на волю Божию. Строительство ведётся исключительно на пожертвования прихожан и неравнодушных людей.