08 января 2018 г.

Благотворительный концерт воскресных школ прошёл в Торецке (+видео)

Благотворительный концерт в ТорецкеВпервые на большой сцене дворца культуры «Торецкуголь» прошёл масштабный рождественский концерт. Три прихода благочинияМакариевский, Пантелеимоновский и Тихвинский, — объединились, чтобы подарить радость детям-инвалидам, сиротам, и детям из многодетных и неполных семей. На концерт были приглашены также воспитанники «Класса доброты»  Макариевского прихода.

Фестиваль открыл хор Макариевского храма, исполнивший рождественское песнопение, после которого протоиерей Георгий Клапчук зачитал Рождественское послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

На красиво украшенной сцене развернулось театрализованное действо, которое подготовили воспитанники воскресных школ «Лествица» и «Свеча». С хореографическими номерами выступили участники танцевального кружка воскресной школы «Агница». В ярких платьях с большими бантами воспитанницы кружились в хороводе.

Много вокальных номеров прозвучало на концерте. Песню «Рождественская звёздочка» исполнили регент Пантелеимоновского храма Ольга Николенко со своими сыновьями Валерием и Димитрием.

Воспитанница воскресной школы «Свеча» Тихвинского храма Дарья Филипповская подарила музыкальное произведение «Свет Рождества». Нежно прозвучала песня «Рождество» в исполнении дуэта — преподавателя воскресной школы «Лествица» Анны Моисеенко и ученицы Софии Григоренко.

Неожиданным для всех и ярким стало выступление настоятеля Макариевского храма протоиерея Георгия Клапчука вместе с маленькой дочерью Светланой. Они исполнили рождественскую колядку «Наш Ісус мале Дитя». Театрализованную постановку «Свет Рождественской звезды» показали воспитанники воскресной школы «Лествица» и «Класса доброты».

В завершение концерта с рождественским словом выступил благочинный Торецкого округа протоиерей Вадим Ильчук. Руководители государственного предприятия «Торецкуголь» Владимир Давыдович Герт и Василий Петрович Щербань поздравили участников концерта и поблагодарили детей от всей души за то, что они подарили ощущение рождественского праздника. Все воспитанники воскресных школ получили подарки, наборы канцелярии для школы и сладкие угощения.

Руководитель воскресной школы «Агница» Пантелеимоновского храма в городе Железное (Артёмово) и организатор работы «Класса доброты» Мария Валерьевна Николенко-Клапчук

Фото Елены Кулик

Видео Юрия Сушко