31 июля 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Иоанно-Предтеченском храме Бахмута (Артёмовска)

Епископ Паисий совершил литургию в Иоанно-Предтеченском храме БахмутаВ Неделю 7 по Пятидесятнице, памяти святых отцев шести Вселенских Соборов, викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Николаевского прихода города Бахмут (Артёмовск). Ему сослужили настоятель храма, благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, настоятель Свято-Духовского храма Славянска протоиерей Олег Хижняков и духовенство Бахмутского благочиния.

По окончании литургии епископ Паисий обратился к собравшимся с проповедью. Он напомнил о том, что вера — не просто убеждение в существовании высших сил:

«Мы часто приходим к Богу и Матери Божией не для того, чтобы встретиться с Ними лицом к Лицу, начать с Ними общаться, а только для того, чтобы от Них что-то получить. Они добрые и готовы нам помочь, но ждут от нас того же, чего Христос ждал от евангельских слепцов: веры. Он спрашивает и нас: „Веруете ли в Меня?“. Нам бывает тяжело ответить, потому что мы не понимаем, что такое вера. Нам кажется, это значит быть убеждённым, что там, на Небесах, Кто-то есть. Но это ещё не вера. Христос хочет с нами действительно встретиться как Личность с личностью. Мы ему интересны, Он знает о нас всё, но очень часто нам не интересны ни Христос, ни Матерь Божия».

По окончании богослужения владыка провёл встречу с духовенством. Он также посетил Всехсвятский и Благовещенский храмы Бахмута, где пообщался с клириками и прихожанами.

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Мы оправдаемся не сами собой, но верой.