Храм Святаго Духа

Храм Святаго Духа в СлавянскеПрестольный праздник: День Святаго Духа (второй день после Троицы, в 2014 году — 9 июня).

Настоятель: протоиерей Олег Хижняков.

Адрес: г. Славянск, пл. Соборная, 7, 84106.

Типовый храм Святого Духа в центре Славянска действует с 2007 года. Он был построен на месте Свято-Троицкого собора, разрушенного в 70-х годах прошлого века безбожной властью. Лишь в мае 1999 года при участии Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, на то время управляющего Горловской епархией, произошла закладка камня для нового храма.

Несмотря на то, что церковь возведена недавно, вокруг неё уже собралась тесная община прихожан. При Свято-Духовом храме действует детская воскресная школа.

В храме хранится ковчег с частицами мощей 31-го святого, в числе которых святые мощи Иоанна Предтечи, святителя Николая Чудотворца, святого великомученика и Целителя Пантелеимона, святого великомученика Георгия Победоносца и других великих святых. Каждая из частиц была привезена из места, где почивает главная часть мощей святого.

Если увидишь грешащего человека и не пожалеешь его, то благодать оставит тебя.