Иоанно-Предтеченский храм

Иоанно-Предтеченский храм АртёмовскаПрестольный праздник: память святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна (20 января, 8 марта, 7 июня, 11 сентября, 6 октября).

Окормляется духовенством благочиния.

Адрес: 84500 г. Бахмут (Артёмовск), ул. Шевченко, 8.

Храм-колокольня в честь святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна был основан в Артёмовске (старинное название города — Бахмут) в 1861 году. Он является частью храмового комплекса деревянной Свято-Николаевской церкви, освящённой бахмутским протоиереем Петром Расевским в 1798 году.

В настоящее время старинный каменный храм святого Иоанна Предтечи нуждается в реставрации. В нынешнем году в церкви планируется провести внутренние реставрационные работы, а также восстановить внешнюю штукатурную отделку храма. В будущем также планируется начать строительство на территории храмового комплекса просветительского духовного центра и здания для воскресной школы.