Всехсвятский храм

Всехсвятский храм в БахмутеПрестольный праздник: первое воскресенье после Троицы (в 2016 году — 26 июня).

Настоятель: протоиерей Владимир Диаковский.

Священнослужители: протоиерей Евгений Диаковский, протоиерей Василий Диаковский, диакон Павел Диаковский.

Адрес: 84500 г. Бахмут (Артёмовск), ул. Красноармейская, 58.

Телефон храма: (06274)2-19-41.

Сайт храма: http://vsehsvyatuh.in.ua

Группа прихода вКонтакте: https://vk.com/club166225177

Бахмутская кладбищенская Всехсвятская церковь появилась в конце XVIII века с устройством первого в городе кладбища. После указа властей не погребать умерших при церквах, на так называемых церковных погостах, в городе Бахмуте, в 1778 году вне города, на выгоне, было отведено для кладбища особое место.

В 1785 году ратман Бахмутскаго городового магистрата Иван Резников и купец Парфен Гаврилов обратились к горожанам с призывом общими силами устроить на городском общественном кладбище церковь. Мысль эта пришлась всем в городе по сердцу.

6 мая 1786 года духовенство и граждане города Бахмут через местное духовное правление представили архиепископу Славянскому и Херсонскому Никифору доношение, в котором просили благословить им устроить на общественном кладбище деревянную церковь во имя Всех Святых: «По обстоятельствам во всей России в городах и прочих местах, для погребения христианских мертвых тел, кладбищных мест и на оных церквей, имеем и мы все единогласное желание на отведенном, по силе сенатскаго Ея Императорскаго Величества указа, кладбищном месте во имя Всех Святых деревянным зданием состроить церковь, на что и материалы ее уже изготовлены и плотники наняты: и дабы в сем нашем общем и усердием желании могли мы нижайшие воспользоваться полезною Вашего Преосвященства резолюциею о снабжении благословительною грамотою на состояние во имя Всех Святых деревянным зданием церкви, приемлем смелость сие Вашему Архипастерскому рассмотрению поднести через бахмутское духовное правление».

12 июня 1786 года была выдана благословительная грамота на закладку и сооружение церкви, а 4 октября того же года бахмутский протоиерей Пётр Расевский в сослужении духовенства города освятил на кладбище место под церковь.

Доношением от 30 апреля 1791 года бахмутское духовное правление сообщало архиепископу Екатеринославскому и Хернонисо-Таврическому Амвросию, что заложенная в Бахмуте деревянная Всехсвятская церковь готова и снабжена церковной утварью, священными облачениями, иконами и колоколами. 18 июля от архиерея были получены указ об освящении церкви и святой антиминс. 20 января 1792 года церковь была освящена.

В 1893 году на месте деревянной церкви был построен типовый каменный Всехсвятский храм.

В 1923 году церковь закрывают. В 1942 году в оккупированном фашистами городе стараниями благочинного протоиерея Иоанна Крещановского Всехсвятский храм был вновь открыт. Отец Иоанн становится его настоятелем, тайно от немцев совершая молебны о победе нашего народа. Священник также передаёт помощь нашим пленным солдатам, содержавшимся в устроенных фашистами концлагерях, и спасает евреев города от расправы, выдавая их за украинцев перед комендантом.

В 1943 году, после освобождения города настоятеля Всехсвятского храма избирают членом Артёмовской городской комиссии по установлению зверств, чинимых немецко-фашистскими захватчиками. В 1945 году репрессии возобновились, и 23 августа за свою активную деятельность протоиерей Иоанн Крещановский был арестован. Его обвинили в незаконном открытии Всехсвятского и десяти других храмов в своём благочинии и в сотрудничестве с оккупантами. Священник был сослан на пятилетнюю каторгу в лагеря севера и вернулся на Донбасс лишь в 1954 году.

В 1949-1950 годах настоятелем Всехсвятского храма был священник Григорий Лебедев, который до этого два года провёл в тюрьме Одессы, 1953-1954 годах — также прошедший лагеря священник Леонид Бородулин.

В послевоенные годы храм снова был закрыт. Богослужения в нём возобновились в начале 1990-х годов.

Прихожане храма живут дружной общиной. Вместе совершают паломнические поездки.

При храме действует детская воскресная школа. Её воспитанники принимают участие в городских конкурсах «Соняшник», «Созвездие Святогорья» в музыкальном отделении и на языковых олимпиадах, где занимают первые места.

На приходе есть своё периодическое издание — «Всехсвятский листок». Он знакомит с церковными праздниками, особенностями совершения богослужений и треб тех, кто пришёл в храм недавно. Читатели приходского листка смогут найти ответы на вопросы, как правильно поминать усопших, защититься от колдовства, бороться с греховными привычками.

Приход также сотрудничает с учебно-воспитательным комплексом № 11, учащиеся которого посещают храм с экскурсиями.

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.