25 июля 2021 г.

Викарии Горловской епархии совершили богослужения Недели 5 по Пятидесятнице

Престольный праздник храма в честь иконы "Троеручица" Добропольского районаВ Неделю 5 по Пятидесятнице и день прославления иконы Божией Матери «Троеручица» епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме в честь чтимого образа, расположенном в селе Веровка Покровского района. Владыке сослужили благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко и настоятель храма протоиерей Анатолий Костенко.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Леонид Доценко. Он призвал христиан не забывать о благодарности Богу:

«Если мы могли бы отложить свои дела и уделить время молитве, но не делаем этого, в нашей жизни происходит то же, что и в жизни жителей страны Гадаринской. Мы как бы обращаемся ко Христу: „Господи, мы Тебе не скажем „спасибо“, и вообще иди от нас“. Что будет с нами, если мы откажемся от Христа? То же самое, что и со свиньями, которые упали с обрыва и погибли».

По окончании литургии владыка возглавил крестный ход, после которого обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Матерь Божия — образец для подражания, то зеркало, в которое мы должны смотреться, чтобы видеть свои недостатки и исправлять их. Она действительно тот образец, которому мы должны последовать, потому что Она, как сказано Святой Церковью, превыше не только людей, но и Небесных Сил. Она воплотила в Себе всё самое лучшее, что может быть в человеке: кротость, смирение, долготерпение, любовь к Богу и людям».

Накануне владыка совершил всенощное бдение с литиёй в Викторовском храме Мирнограда. Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

Основание православного храма в Веровке положили прихожане Успенской церкви посёлка Святогоровки. Вместе с настоятелем они решили помочь жителям соседнего села, где не было храма, и начали собирать пожертвования. Обращались к жителям посёлка и на предприятия. Это принесло результат: собранных средств хватило, чтобы построить небольшую деревянную церковь.

В мае 2018 года веровчане официально зарегистрировали православную общину, а в августе того же года началось строительство храма. Церковь из цельных брёвен возвели быстро — меньше чем за год. 25 июля 2019 года, в престольный праздник, в ней прошла первая литургия.

Храм способен вместить всего 50 человек — столько православных христиан насчитывается в селе. Церковь строили жители двух сёл — Веровки и Святогоровки.

Настоятель церкви протоиерей Анатолий Костенко отмечает, что сегодня закончилось то время, когда храмы строил кто-то со стороны, уделяя малую долю от своего богатства. Эту церковь возводили всем миром, как и должно быть в христианских общинах:

«Люди вложили в строительство своё сердце и труд: травку вырывали, деньги собирали — и теперь это их храм, самый лучший! Если верующие желают строить — им и Бог помогает.

Невозможно, чтобы священник сам строил храм. Он, конечно, важную роль играет, многое на нём, но дело нужно делать сообща. Тогда оно будет спориться: одни песка привезли, другой дал трактор, третий — кран, четвёртые договорились насчёт кирпича. Мы бы не смогли за всё заплатить, так что помощь неравнодушных людей была очень кстати».

Фото Владислава Денисова

В этот же день епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила села Приволье Славянского района. Ему сослужил настоятель прихода протоиерей Димитрий Кошелев.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он напомнил о духовных уроках истории гадаринского бесноватого:

«Человек часто говорит Богу: „Вот сюда, пожалуйста, приди, а сюда — не надо. Здесь я отдаю себя Тебе, а вот тут закуток, куда, пожалуйста, не входи. По воскресеньям я прихожу в храм, а всё остальное время — это моя личная жизнь“. Мы уподобляемся жителям страны Гадаринской, которые говорили Христу: „Уйди от нас. Мы вот туда Тебя пустим, а сюда — нет“. Как и они, мы хотим оставить себе своих свиней: страсти, пороки, грехи. Что отличает человека святого от грешного? Только одно: решимость полностью изменить свою жизнь и все уголки своей души открыть для Христа, сделать всю её сосудом благодати Божией».

Накануне вечером епископ Паисий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска.

Фото Серафима Пирожкова

Икона Божией Матери "Троеручица"История одного из самых чтимых икон Божией Матери — образа «Троеручица» — берёт начало в VIII веке, в эпоху иконоборчества. Еретики, заручившись поддержкой византийского императора, воздвигли гонения на Церковь. Они преследовали и уничтожали святые иконы, а тех, у кого их находили, жестоко карали. Известный богослов, философ и гимнограф преподобный Иоанн Дамаскин, живший в Сирии, направил византийскому императору Льву Исавру три трактата, в которых призывал его возобновить почитание икон.

Правитель Византии пришёл в ярость, но ничего не мог поделать с подданным другой страны. Тогда он пошёл на хитрость и оклеветал Иоанна Дамаскина перед сирийским халифом. Тот поверил клевете и велел отрубить философу руку. Святой Иоанн упал перед иконой Пресвятой Богородицы и со слезами на глазах стал молиться Божией Матери. В молитве он заснул, а когда проснулся, увидел, что чудесным образом вновь обрёл руку. В благодарность за исцеление преподобный Иоанн Дамаскин отлил из серебра руку и приложил её к иконе. С тех пор чудотворный образ называют «Троеручица».

Эта икона с почестями хранилась сначала в лавре святого Саввы Освященного в Палестине, где подвизался преподобный Иоанн Дамаскин, затем в Сербии и на Афоне, где образ хранится по сей день. Многие списки иконы также прославились чудотворением.