Храм в честь иконы Божией Матери «Троеручица»

Храм иконы "Троеручица" в ВеровкеПрестольный праздник: день прославления иконы Божией Матери «Троеручица» (25 июля).

Настоятельское окормление: протоиерей Анатолий Костенко.

Адрес: с. Веровка, Покровский р-н, ул. Светлая.

Богослужения совершаются раз в месяц.

Действует с 2019 года.

Основание православного храма в Веровке положили прихожане Успенской церкви посёлка Святогоровки. Вместе с настоятелем они решили помочь жителям соседнего села, где не было храма, и начали собирать пожертвования. Обращались к жителям посёлка и на предприятия. Это принесло результат: собранных средств хватило, чтобы построить небольшую деревянную церковь.

В мае 2018 года веровчане официально зарегистрировали православную общину, а в августе того же года началось строительство храма. Церковь из цельных брёвен возвели быстро — меньше чем за год. 25 июля 2019 года, в престольный праздник, в ней прошла первая литургия.

Храм имеет площадь 50 кв. метров и способен вместить 50 человек — столько православных христиан насчитывается в селе. Церковь строили жители двух сёл — Веровки и Святогоровки.

Веровская общинаНастоятель церкви протоиерей Анатолий Костенко отмечает, что сегодня закончилось то время, когда храмы строил кто-то со стороны, уделяя малую долю от своего богатства. Эту церковь возводили всем миром, как и должно быть в христианских общинах:

«Люди вложили в строительство своё сердце и труд: травку вырывали, деньги собирали — и теперь это их храм, самый лучший! Если верующие желают строить — им и Бог помогает.

Невозможно, чтобы священник сам строил храм. Он, конечно, важную роль играет, многое на нём, но дело нужно делать сообща. Тогда оно будет спориться: одни песка привезли, другой дал трактор, третий — кран, четвёртые договорились насчёт кирпича. Мы бы не смогли за всё заплатить, так что помощь неравнодушных людей была очень кстати.

Я глубоко убеждён: труд приближает человека к Богу. Тот, кто вложил в строительство храма свой труд, оставил там и частицу своего сердца, ведь где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6:21)».

25 июля 2021 года храм посетил епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии. В престольный день он совершил в храме праздничную Божественную литургию.