05 августа 2021 г.

Викарии Горловской епархии совершили богослужения в день прославления Почаевской иконы Божией Матери

Престольный праздник храма в честь Почаевской иконы в КраматорскеВ день прославления чтимого Почаевского образа Пресвятой Богородицы епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Почаевском храме Краматорска. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Виталий Ворона и духовенство города.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился священник Роман Слюсаренко. Он отметил, что Пресвятая Богородица близко к каждому из нас:

«Мы редко задумываемся о том, что Божия Матерь — не где-то там, далеко. Как и святые угодники, Она здесь, и сейчас взирает на каждого из нас. Мы живём в материальном мире, и все чудеса, которые совершает Матерь Божия — материальны. Они действительно совершаются».

После литургии владыка совершил крестный ход, а затем обратился к горожанам с архипастырским словом. Он призвал усердно прибегать к Пресвятой Заступнице в любых бедах и скорбях:

«На протяжении столетий мы видим, как Божия Матерь являет нам Своё милосердие и Свою помощь. Всем людям, которые изнемогали от греха, переносили всяческие трудности, Царица Небесная ниспосылает Свою материнскую благодать, укрепляющую, просвещающую, утверждающую и исцеляющую от всяких недугов душевных и телесных».

Накануне вечером владыка совершил вечерню с чтением акафиста Божией Матери перед Её Почаевской иконой в Викторовском храме Мирнограда.

Фото Владислава Денисова

День прославления Почаевской иконы Божией МатериВ день прославления Почаевской иконы Божией Матери епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме Святаго Духа города Славянска. Ему сослужили настоятель прихода протоиерей Олег Хижняков и духовенство благочиния.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Крестище архимандрит Игнатий (Хоменко). Он рассказал о том, как следует молиться Пресвятой Богородице, чтобы быть услышанным Ею:

«Когда мы просим только о наших житейских нуждах, Божия Матерь огорчается. Мы должны помнить о главном — нашем спасении. Если мы будем идти по пути спасения, борьбы с нашими страстями, всё остальное приложится нам».

После литургии была отслужена заупокойная лития по благодетелю храма Сергию Проскурникову.

Епископ Паисий обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он отметил, что любовь — единственная сила, способная разрушить смерть:

«В вечности остаются только дела любви. Только любовь оказывается сильнее смерти, сильнее страха. Любовь рушит все границы, в том числе между нынешней жизнью и жизнью вечной».

Фото Серафима Пирожкова

Почаевская икона Божией МатериИстория Почаевского чудотворного образа, почитаемого не только в Украине, но и в России, Боснии, Сербии, Болгарии, начинается в маленьком селении Орля на Волыни, недалеко от Почаева. В 1559 году Константинопольский митрополит Неофит, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля дворянку Анну Гойскую. В благословение ей он оставил икону Пресвятой Богородицы, которую привёз из Константинополя. Вскоре все, жившие в имении, стали замечать, что от иконы исходит сияние. После того, как перед чудесной иконой исцелился брат Анны Филипп, она в 1597 году передала этот образ инокам, жившим на Почаевской горе. Там святой образ был поставлен в Успенском храме.

Позже на Почаевской горе был основан монастырь, на который помещица Анна Гойская пожертвовала большие средства. Перед Почаевской иконой Божией Матери совершилось и продолжает совершаться множество чудес исцелений. Молитвы, с верой вознесённые перед этой иконой, Божия Матерь всегда слышит и исполняет.

Одним из самых известных чудес Почаевского образа стало избавление Почаевской обители от осаждавших её войск турок и татар в 1675 году. Устрашённые небесным видением, вражеские войска не только отступили от обители, но и сами, находясь в страхе, по ошибке перебили друг друга. Именно в память об избавлении Почаевского монастыря и его насельников от нашествия врагов было установлено празднование в честь Почаевской иконы, которое совершается ежегодно 5 августа.