Храм Рождества Богородицы

Престольный праздник: Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября).

В храме особо почитается Святогорская икона Божией Матери (день прославления — 30 июля), дореволюционный список которой здесь хранится.

Настоятель: архимандрит Игнатий (Хоменко).

Адрес: с. Крестище Краматорского р-на, ул. Ясная, 1, 84138.

Расписание богослужений: пятница, суббота, канун великих и двунадесятых праздников в 15:00 — вечернее богослужение, суббота, воскресенье, дни великих и двунадесятых праздников 8:00 — Божественная литургия. По субботам в 14:00 — параклисис Божией Матери перед её чтимым Святогорским образом. Остальные дни года в 8:00 — молитвы суточного круга богослужения.

Действует детская и взрослая воскресная школа, работает библиотека.

Село Крестище получило своё название от большого поклонного креста, стоявшего на торговом пути, по которому возили соль. Со временем здесь стали селиться люди. Уникальная церковь из отёсанных дубовых брёвен была построена в 1840 году казаками и другими вольными людьми, населившими эти места.

В советскую эпоху храм ни разу не закрывался, и не было момента, когда в нём прекращались литургии. Церковь уникальна также тем, что в ней хранится дореволюционный список со Святогорской иконы Божией Матери, также считающийся чудотворным.

36 лет на приходе прослужил протоиерей Иоанн Синдеев, создавший крепкую общину и основавший воскресную школу. По сей день богослужения в церкви Рождества Богородицы совершаются каждый день полным чином: всенощное бдение длится четыре часа. Прихожан здесь много. После тяжёлых трудов по хозяйству люди спешат в храм. Многие приезжают из других городов и сёл помолиться перед чудотворной иконой. В воскресные и праздничные дни храм полон людей.

Сегодня храм, которому уже почти 200 лет, облицован штукатуркой для того, чтобы сохранить дерево от действия времени. Церковь пытаются спасти от разрушения: нижние ряды брёвен практически сгнили. На место прогнившей конструкции залили бетон. Вокруг деревянных стен выкладывают каменные.

Община активно помогает нуждающимся односельчанам. При храме ведётся молодёжная работа и действует воскресная школа для детей и для взрослых.

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.