14 августа 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения в Неделю 9 по Пятидесятнице

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию во Всехсвятском храме БахмутаВ Неделю 9 по Пятидесятнице, первый день Успенского поста, праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и день памяти святых мучеников Маккавеев епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме Бахмута (Артёмовска). Ему сослужили настоятель прихода протоиерей Владимир Диаковский, настоятель храма Святого Духа в Славянске протоиерей Олег Хижняков и духовенство Бахмутского благочиния.

По запричастном стихе епископ Паисий обратился к собравшимся с проповедью. Он отметил, что христианин может победить страх:

«Страх делает человека бессильным в своей вере. Человек в страхе, когда надеется на себя, а не на Бога. Апостол Пётр поступил правильно. Он вскричал: Господи, спаси меня! (Мф. 14:30). Он показывает пример, как нужно побеждать свой страх, как нужно надеяться на Бога. Господь всегда готов прийти на помощь и выручить нас. Мы не можем покорять стихии, также, как и Пётр не мог этого делать без помощи Бога. Но если мы надеемся на Бога, Он поможет нам. Если мы начинаем утопать в своих страхах, недоумениях и маловерии, то нужно, подобно апостолу Петру, просто воззвать: „Господи, спаси! Утопаю!“ И Он всегда протянет руку помощи, всегда нас поддержит, ободрит и даст Свою радость — даже в такое время, как сегодня».

По окончании литургии владыка совершил молебен с чином малого освящения воды, а также освятил мёд.

Накануне епископ Паисий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

Обстановка в городе Бахмуте остаётся неспокойной. Периодически жители вынуждены прятаться в подвалах из-за обстрелов. Недавно пострадал один из прихожан Всехсвятской церкви: в результате попадания снаряда он лишился обеих ног. Храмы города, к счастью, не повреждены.

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Крест ГосподеньВ этот же день епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики прихода.

После Божественной литургии владыка совершил малое освящение воды и чин освящения мёда и зелий. Затем епископ Спиридон обратился к прихожанам с проповедью. Он отметил, что поклонение Кресту Господню — это поклонение любви:

«Совершая этот древний чин, мы износим Древо Честного и Животворящего Креста Господня, чтобы, лобызая язвы Христа Спасителя, призвать себе в помощь Его крестную любовь, чтобы и нам преодолеть наши страдания, наши болезни, немощи и наши боли. Поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню — это поклонение любви Божией, которая распинается ради нас, это лобызание Того, Кто понёс на Себе немощи наши, Кто на Своих плечах помогает нести нам наш жизненный крест».

Накануне вечером владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй и чином выноса Святого Креста.

Фото Владислава Денисова

Происхождение Честных Древ иконаПраздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен ещё в IX веке в Константинополе «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе». В этот день износили Честное Древо Креста из царской сокровищницы, освящали улицы города и «с настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения» (из греческого часослова XIX века).

В храмах на утрене после великого славословия совершается вынос Креста, чтобы каждый желающий мог поклониться Святому Кресту. После происходит малое водосвятие.

Маккавеев иконаЦерковь вспоминает также семерых братьев-мучеников Маккавеев с их матерью Соломией.

Иудейский народ за своё нечестие был наказан нашествием языческого завоевателя Антиоха Епифана, который устроил везде жертвенники идолам и заставлял иудеев поклоняться им. Сотни мучеников умирали за отказ отречься от своей веры. Особенно потрясли иудейское общество пытки смерть детей — братьев Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и их учителя Елеазара. В 166 году до н.э. взрослые сыновья священника Маттафии назвали себя новыми Маккавеями и восстали против нечестивого завоевателя. Освободительная война длилась 25 лет и завершилась кратковременной независимостью Святой Земли: когда в ней родился Спаситель, Иудея уже находилась под римским владычеством.

В этот день принято приносить в храм для освящения мёд нового сбора, лекарственные травы — всё, чем плодоносен август.