01 мая 2021 г.

В Великую субботу митрополит Митрофан совершил богослужение в Николаевском архиерейском соборе

Великая субботаВ Великую субботу митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке и настоятель храма протоиерей Владимир Туренко с духовенством, а также клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Агафодор (Поляков).

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Агафодор (Поляков). Он рассказал о том, почему в жизни христиан нет места унынию и отчаянию:

«Господь наш Иисус Христос пришёл на эту землю для того, чтобы каждого из нас взять за руку и ввести в вечное Царство блага, мира и блаженства. Если мы будем помнить об этом, нам будет чуждо отчаяние, потому что Господь может сделать то, что человеку невозможно».

По окончании богослужения владыка обратился к горожанам с архипастырским словом. Он напомнил, что самое главное до наступления Пасхи — успеть приготовить к встрече со Христом своё сердце:

«Сегодня Плащаница лежит посреди храма. Изображение положения во гроб Спасителя вышито с любовью и украшено цветами. Но здесь ли сейчас находится Сам Спаситель? Там, где цветы, где вышивка? Сюда ли Он хочет прийти? Спаситель хочет, чтобы сердце каждого из нас стало храмом — местом, куда бы Он мог бы прийти и исполнить то, о чём говорил ученикам: „Мы придем к нему и обитель у него сотворим“ (Ин. 14:23). Для того Он и на Крест пошёл, для того и во ад спустился, для того и разрушил смерть, чтобы в сердце каждого из нас найти для Себя престол. Хотим ли этого мы?»

Фото протодиакона Михаила Ильчука

В. Васнецов. Плащаница.

Великая Суббота — день, когда скорбь Страстной седмицы уже растворяется радостью Христова Воскресения. Весть об этой радости уже раздаётся в горнем мире — Спаситель выводит из ада всех, кто пожелал последовать за Ним, запечатанные со времени грехопадения врата Царства Небесного открываются для человека, — а богослужением звучат её отголоски в песнопениях, прославляющих победу Христа над смертью.

Литургия святителя Василия Великого в этот день соединяется с вечерней, за которой читаются 15 паримий — ветхозаветных чтений. В них звучат пророчества о Воскресении Христовом и всеобщем воскресении мертвых. Вместо Херувимской песни за богослужением исполняется песнопение «Да молчит всякая плоть», известное Церкви с XVI века. Оно призывает всё творение умолкнуть перед тайной спасения, которая совершается сегодня.

После продолжительного богослужения по заамвонной молитве совершается благословение хлеба и вина. Освящённые хлебы затем раздаются верующим.

В этот день на Гробе Господнем в Иерусалиме происходит чудо схождения Благодатного огня. Оно повторяется из года в год накануне именно православной Пасхи, свидетельствуя всему миру об истинности Воскресения и исповедания христианской веры Православной Церковью.