19 сентября 2021 г.

В школах Горловки начались уроки духовности

В МОУ города Горловки «Лицей № 47 «Старт» прошла встреча учащихся с настоятелем Благовещенского храма протоиереем Александром Пекановым. Совместно с учителем В. И. Ткачёвым священник провёл урок духовности в 6 и 8 «Б» классах. Занятие было посвящено проблемам человеческих взаимоотношений. На уроке обсудили правила поведения с окружающими, способы избежать конфликтных ситуаций в общении. В ходе беседы учитель и священник подняли острый вопрос о том, как противодействовать правонарушениям в подростковой и молодёжной среде. Что делать ребёнку, если он видит правонарушение, которое совершает его сверстник, как самому не стать соучастником преступления. В конце урока лицеисты смогли получить от священника ответы на все интересующие их вопросы.

Ранее клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иеромонах Агафодор (Поляков) провёл беседы с учениками 1, 2, 4 и 5 классов общеобразовательной школы № 22. Настоятель Пантелеимоновского храма при ГБ № 2 протоиерей Михаил Фоменко совместно с учителем провёл первый урок в 3 классе общеобразовательной школы № 73, который был посвящён теме «Таланты в жизни человека». Священник рассказал детям евангельскую притчу о талантах, пояснил её главный смысл и побеседовал с учениками о том, почему важно развивать свои способности и таланты. Также священники города благословили школьников и лицеистов на начало учебного года во время торжественных линеек.

Встречи со священниками в горловских общеобразовательных школах, как и в прошлые годы, будут регулярными. Они проходят в рамках сотрудничества методкабинета управления образования при администрации города и отдела религиозного образования и катехизации Горловской епархии. Основная их цель — помощь в реализации концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Тематический план бесед, которые будут проводить священники, разработан совместно с преподавателями «Духовности, гражданственности и истории», а также «Христианской этики». Беседы станут частью занятий по этим предметам.