01 января 2021 г.

Прихожане храмов епархии собрались на молитву в новогоднюю ночь

Новогоднее богослужение в Часов Яре«Как новый год встретишь, так его и проведёшь», — говорят в народе. Прихожане храмов Горловской епархии не верят в подобные предрассудки, но независимо от них желают встретить и провести наступивший год с Богом. Вместо алкоголя и бездарных телешоу — огни лампад и свечей у икон и гирлянд на новогодней ёлке, установленной в храме. Красота песнопений и молитвенная тишина, устремлённая в Небо. Так решили отметить наступивший 2021-й на некоторых приходах нашей епархии.

Александро-Невский округ

Жители города Славянска в новогоднюю ночь собрались на молебен в соборе святого благоверного князя Александра Невского. Богослужение возглавил благочинный округа архимандрит Паисий (Шинкарёв).

Добропольский округ

За полчаса до полуночи в Троицком храме города Доброполья и храме мученицы Александры города Белицкое начали чтение часов, а ровно в полночь — Божественную литургию. Прихожане причастились Святых Христовых Таин, а затем испросили благословения Божия на предстоящий год за молебном.

Краматорский округ

В Почаевском храме Краматорска в 23:45 начался новогодний молебен. Он завершился ровно в полночь с ударами курантов. Конечно же, какой Новый год без угощения? Прихожане приготовили сладкие пряники, которым были рады и взрослые, и дети. Последние не просто пришли на молебен, а помогали священнику его совершать в качестве алтарников.

Соледарский округ

Двадцать первый год двадцать первого века прихожане Борисо-Глебского храма Часов Яра встретили под звон колоколов. Отмечать начало года богослужением — многолетняя традиция на этом приходе. Прихожане постарались украсить свой храм: волшебная подсветка гирлянд, ёлочно-цветочные композиции и красивые наряженные ели — не только в храме, но и на улице.

Как рассказал настоятель храма протоиерей Олег Кручинин, ещё пять лет назад вместе с прихожанами было решено встречать каждый новый год с Богом. С тех пор в новогоднюю ночь в храме собираются семьи жителей Часов Яра:

«Конечно, каждый просит Бога о чем-то своём: во время ночной службы можно и поблагодарить Господа за Его благодеяния в ушедшем году, и попросить благословения Божие на предстоящий. В то же время, прошения новогоднего молебна актуальны для всех: „О еже избавити Церковь Святую Свою и всех нас от всякия скорби, беды, гнева и нужды, и от всех врагов, видимых и невидимых, здравием же, долгоденствием, и миром, и ангел Своих ополчением верных Своих всегда оградити, Господу помолимся“».

Во дворе Борисо-Глебского храма Часов Яра была оборудована праздничная фотозона. После молебна все желающие сфотографировались на память у рождественской ели.

Торецкий округ

По доброй традиции в 22:30 в Макариевском храме Торецка (Дзержинска) началась вечерня. Затем была совершена утреня и ровно в полночь — часы и Божественная литургия. В новогоднюю ночь в храме было много детей. Они же украшали храм к празднику.

Преподаватель воскресной школы храма Анна Викторовна Моисеенко отмечает:

«На ночную новогоднюю службу люди приходят не потому, что им не с кем встретить Новый год. Они приходят потому, что им хочется встретить Новый год с Богом. Ведь как новый день мы начинаем с молитвы, так и новый год знаменательно начинать с общения с Богом.

Может быть, для многих, кто будет стоять и молиться в храме, именно в эту ночь пройдёт в душе грань между кораблём церковным и теми волнами моря житейского, которые со всяким шумом, петардами, криками и опьянением будут пытаться захлестнуть нас в суете мира».

Разноцветные шары на ёлках, огни гирлянд, собравшиеся вместе семьи, поздравления и подарки. Все эти добрые традиции праздника священники и прихожане решили дополнить радостью молитвы и причащения Святых Христовых Таин. Получился настоящий христианский Новый год. Молебны в честь новолетия прошли во многих храмах и утром — в первый день наступившего 2021.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.