11 января 2015 г.

В Николаевском архиерейском соборе Горловки прошёл вечер колядок

Вечер колядок в ГорловкеВ Неделю по Рождестве Христовом после вечернего богослужения, которое возглавил архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, в Николаевском архиерейском соборе Горловки прошёл вечер колядок. С произведениями народного песенного творчества, прославляющими пришедшего в мир Христа, выступили лучшие церковные хоры города — архиерейский хор Богоявленского собора, хор духовенства Горловской епархии, малый хор Богоявленского собора, хоры Николаевского собора, Крестовоздвиженского храма и церкви Рождества Пресвятой Богородицы, а также детский хор воскресной школы «Росток» Богоявленского собора и хор класса духовного пения при музыкальной школе №2 Горловки.

Послушать талантливых исполнителей и вместе с ними прославить родившегося Христа пришло множество горожан.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан обратился к многочисленным прихожанам и гостям собора с приветственным словом:

«В этот воскресный день мы собрались все вместе для того, чтобы ещё раз порадоваться пришествию в мир Христа Спасителя и прославить Бога не только уставными церковными песнопениями, но и теми песнопениями, которые появлялись, появляются сейчас и будут появляться из глубины любящих сердец простых людей. Эти песнопения, называемые колядками, дороги нам, потому что в эти дни они звучат не просто как произведения народного творчества, а как стихословия, прославляющие пришедшего в мир и родившегося ради нашего спасения Господа Иисуса Христа».

В заключение вечера Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан вручил всем исполнителям рождественские подарки.

Фото Михаила Ильчука