11 января 2015 г.

Архиепископ Митрофан совершил вечерню в Николаевском архиерейском соборе

Вечер колядок в ГорловкеВ вечер Недели по Рождестве Христовом, святых богоотец, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города совершил вечернее богослужение в Николаевском архиерейском соборе Горловки.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам и гостям храма с проповедью, в которой отметил, что после торжества Рождества Христова в Неделю святых богоотец неслучайно вспоминается трагическая история избиения вифлеемских младенцев — первых мучеников за Христа:

«Почему Церковь в сегодняшний день нам об этом рассказывает — после торжества и ликования, после повести о пастухах, о волхвах, после праздничных песнопений вдруг такое скорбное повествование? Это напоминание, что, следуя за Христом, мы можем столкнуться с тем, что нас не будут принимать. Это рассказ о том, что последователи Христа рискуют тем, что им будет трудно жить, что их могут не понимать, их могут гнать, преследовать… И в сегодняшний день Церковь задаёт нам вопрос: „Вы последователи Христовы. А вы готовы последовать за Ним туда, куда Он пошёл, ещё будучи Младенцем, вместе со Своими родителями вынужденный бежать в Египет, в далёкую страну, где Его никто не ждёт, где его никто не знает?“»

После вечерни в Николаевском соборе прошёл вечер колядок, в котором приняли участие лучшие церковные хоры города. Исполнители колядок получили из рук Высокопреосвященнейшего архиепископа Митрофана рождественские подарки.