21 июня 2018 г.

Школьники посетили храмы Горловской епархии

В рамках сотрудничества образовательного отдела Горловской епархии с учреждениями начального и среднего образования в летнее время школьники посетили с экскурсиями храмы.

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации под руководством Виктории Ивановны Поповой организовал для учащихся общеобразовательных школ Горловки экскурсии в Богоявленский кафедральный собор. В течение месяца учащиеся более чем двадцати школ города посещали главный храм города. Экскурсии для гостей проводили клирики собора. Детей и преподавателей привозил в храм и отвозил обратно в школу специальный автобус.

Многие дети посетили Богоявленский кафедральный собор впервые. Его величественная красота произвела на них глубокое впечатление. Школьники научились совершать крестное знамение, обращаться в молитве к Господу и Божией Матери, узнали, почему Бог добровольно взошёл на Крест, за кого Он претерпел страдания.

Дети узнали, что есть разные иконы Божией Матери, и каждый Её образ имеет свою историю.

Узнали школьники о милостивом враче, который с детства полюбил Бога, и будучи профессионалом своего дела, до своей мученической смерти помогал людям, не взимая платы за лечение — о великомученике и целителе Пантелеимоне.

Горловские школьники посетили Богоявленский кафедральный собор

Погуляли гости по аллеям площади перед собором, полюбовались соснами, декоративными растениями, посидели на лавочках, поиграли на детской площадке, послушали бой курантов, отбивающих время каждые полчаса. Возле собора детей привлекла Благовещенская часовня из мрамора. В жаркий день здесь так хорошо умыться и напиться прохладной воды!

Школьники и учителя выражают благодарность организаторам за замечательную экскурсию.

12 июня двадцать пять учащихся младших классов общеобразовательной школы № 48 Горловки вместе с учителями посетили Казанский храм. Экскурсию для гостей провела преподаватель воскресной школы «Радуга» Екатерина Олеговна Ленских.

Дети с интересом слушали рассказ об устройстве храма, росписи, правилах поведения в нём. Екатерина Олеговна показала, как правильно писать записки о здравии и упокоении. После экскурсии гостей угостили ароматным травяным чаем со сладостями. Возле храма школьники поиграли на детской площадке, полюбовались цветущими розами на клумбах, за которыми заботливо ухаживают прихожане.

7 июня в храме святого великомученика Пантелеимона при городской больнице № 2 в Горловке встречали гостей — учащихся общеобразовательной школы № 73. Настоятель прихода протоиерей Михаил Фоменко провёл для школьников увлекательную экскурсию. Священник рассказал о том, как стараниями протоиерея Давида Соломонишвили, который сейчас служит в Грузии, и прихожан обустраивался храм, об иконостасе храма, выполненном в византийско-грузинском стиле.

Рассказал отец Михаил об устройстве церкви, значении каждой её части, и святых, которые изображены на иконах. Дети с интересом слушали о святом великомученике и целителе Панетелеимоне, святой равноапостольной Нине. Вместе со священником они поставили свечи и помолились.

Во дворе храма внимание детей привлекла грузинская печь тандыр. Священник рассказал об устройстве печи и о том, что в ней пекут любимый многими лаваш. С разрешения священника школьники поднялись на колокольню и позвонили в колокола.

После экскурсии детей пригласили в трапезную, где для них был приготовлен вкусный торт и компот.

В день памяти блаженной Ксении Петербургской учащиеся третьего и четвёртого классов общеобразовательной школы № 68 Горловки вместе с преподавателем посетили храм в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость». Настоятель прихода протоиерей Николай Копытько встретил гостей и провёл для них экскурсию.

Священник рассказал детям о празднике в честь блаженной Ксении Петербургской, об устройстве храма, подарил нательные крестики. Вместе с отцом Николаем учащиеся поставили свечи и помолились своим небесным покровителям. Несмотря на то, что храм находится в опасном из-за постоянных обстрелов месте, дети пожелали, чтобы такие встречи стали регулярными.

В общеобразовательной школе села Мануйловка есть добрая традиция — каждый год участники летнего пришкольного лагеря в течение смены посещают Ольгинский храм. Этот год не стал исключением. В период с 1 по 19 июня настоятель прихода протоиерей Тарасий Перепелица провёл для школьников 12 бесед, отвечал на многочисленные вопросы, рассказывал о православной вере. В начале каждой встречи священник с детьми совершал молитву, учащиеся ставили свечи. На последней беседе отец Тарасий пожелал детям хорошего летнего отдыха и пригласил их посещать богослужения и причащаться Святых Христовых Таин.

Школьники посетили храм во время летнего лагеряВ день памяти блаженной Ксении Петербургской на приходе Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка прошла экскурсия для учащихся общеобразовательных школ № 21 и № 22 города Шахтёрск. Настоятель храма священник Димитрий Сологуб рассказал детям об устройстве церкви, побеседовал с ними о том, что такое грех.

Священник удивился тому, что дети знают названия многих грехов, и рассказал подробнее о том, какой вред каждый из них наносит душе, к каким поступкам приводит. После экскурсии в храме посетили колокольню, где позвонили в колокола и полюбовались окрестными красотами.

Пока одна группа детей была на колокольне, другая с интересом наблюдала за работой маляров, которые красили крышу храма. Среди посетителей была именинница. Отец Димитрий поздравил школьницу и подарил ей на память иконку и магнит с фотографией храма. Священник пригласил школьников посещать воскресную школу, занятия в которой начнутся в сентябре.