12 июня 2018 г.

Школьники посетят храмы Горловской епархии

В рамках сотрудничества образовательного отдела Горловской епархии с учреждениями начального и среднего образования в летнее время школьники посетят с экскурсиями храмы. В первую неделю работы летних лагерей на приходах епархии побывали учащиеся четырёх общеобразовательных школ Горловки и Шахтёрска.

12 июня двадцать пять учащихся младших классов общеобразовательной школы № 48 Горловки вместе с учителями посетили Казанский храм. Экскурсию для гостей провела преподаватель воскресной школы «Радуга» Екатерина Олеговна Ленских.

Дети с интересом слушали рассказ об устройстве храма, росписи, правилах поведения в нём. Екатерина Олеговна показала, как правильно писать записки о здравии и упокоении. После экскурсии гостей угостили ароматным травяным чаем со сладостями. Возле храма школьники поиграли на детской площадке, полюбовались цветущими розами на клумбах, за которыми заботливо ухаживают прихожане.

7 июня в храме святого великомученика Пантелеимона при городской больнице № 2 в Горловке встречали гостей — учащихся общеобразовательной школы № 73. Настоятель прихода протоиерей Михаил Фоменко провёл для школьников увлекательную экскурсию, рассказал о том, с каким трудом строился храм, благодаря стараниям протоиерея Давида Соломонишвили из Грузии и прихожан, об иконостасе храма, выполненном в византийско-грузинском стиле.

Рассказал отец Михаил об устройстве церкви, значении каждой её части, и иконах, которые находятся на приходе. Дети с интересом слушали о святом великомученике и целителе Панетелеимоне, святой равноапостольной Нине. Вместе со священником дети поставили свечи и помолились Господу.

Во дворе храма внимание детей привлекла грузинская печь тандыр. Священник рассказал об устройстве печи и о том, что в ней пекут любимый многими лаваш. С разрешения священника дети поднялись на колокольню и позвонили в колокола.

После экскурсии детей пригласили в трапезную, где для них был приготовлен вкусный торт и компот. С благословением школьники отправились домой.

В день памяти блаженной Ксении Петербургской учащиеся третьего и четвёртого классов общеобразовательной школы № 68 Горловки вместе с преподавателем посетили храм «Всех скорбящих Радость». Настоятель прихода протоиерей Николай Копытько встретил гостей и провёл для них экскурсию.

Священник рассказал детям о празднике в честь блаженной Ксении Петербургской, об устройстве храма, подарил нательные крестики. Вместе с отцом Николаем учащиеся поставили свечи и помолились своему небесному покровителю. Несмотря на то, что храм находится в опасном месте из-за постоянных обстрелов, дети пожелали, чтобы такие встречи были регулярными.

Школьники посетили храм во время летнего лагеряВ этот же день экскурсия прошла на приходе Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка для учащихся общеобразовательных школ № 21 и № 22 города Шахтёрск. Настоятель храма священник Димитрий Сологуб рассказал детям об устройстве церкви, побеседовал с ними о грехах.

Священник удивился тому, что дети знают названия многих грехов, и рассказал о каждом подробнее, о том, какой вред они наносят душе, к каким поступкам приводят. После экскурсии в храме посетили колокольню, позвонили в колокола, полюбовались окрестными красотами.

Пока одна группа детей была на колокольне, другая с интересом наблюдала за работой маляров, которые красили крышу храма. Среди посетителей была именинница. Отец Димитрий поздравил школьницу и подарил ей на память иконку и магнит с фотографией храма. Священник пригласил школьников посещать воскресную школу, занятия в которой начнутся в сентябре.

Царствие Божие есть истребление всякого греха.