Храм св. равноап. вел. княгини Ольги

Храм св. кн. Ольги с. МануйловкаПрестольный праздник: память св. равноап. вел. княгини Ольги (24 июля).

Настоятель: протоиерей Тарасий Перепелица.

Адрес: 86261 с. Мануйловка Шахтёрского р-на, ул. Горького, 44.

Расписание богослужений.

Ежедневно:

6:00 — полунощница с акафистами дня.

8:00 — молебен святому, чья память празднуется в этот день.

17:00 — малое повечерие с канонами.

Воскресенья, великие праздники:

Божественная литургия — после окончания молебна,

всенощное бдение — в день накануне в 16:00.

Прежний Ольгинский храм в селе МануйловкаХрам в селе Мануйлово был открыт в 1898 году на средства помещицы Елизаветы Петровны Яновой, которая владела окрестными сёлами. Своё имя он получил в честь святой покровительницы её дочери. Согласно местному преданию, девушку Ольгу засватал знатный жених княжеского рода из-под Киева. Жених и невеста ехали на станцию Грязнодорожная-Чистяково. Когда они проезжали через то место, где сейчас стоит храм, кони понесли, карета перевернулась, и девушка погибла. Мать всё приданое, что желала дать дочери, потратила на строительство храма на месте её гибели.

При храме были караулка, крестильня, церковно-приходская школа, дома для священника и причта. В 1898 году, 24 июля по новому стилю, епископ Таганрогский освятил этот храм.

В 1937 году церковь была закрыта, в ней оборудовали зернохранилище. В 1941 году, во время немецкой оккупации, храм был открыт, богослужения возобновились.

Службы проходили до 4 ноября 1960 года, когда храм был окончательно закрыт и разобран — его якобы посещало мало прихожан. Так объясняла закрытие советская власть. Но это вряд ли было правдой, потому что храм имел два клироса, а два клироса в пустом храме петь не будут. Так что недостатка в прихожанах не было.

Храм (он был деревянный), колокольню и все подсобные помещения разобрали. На его месте хотели организовать парк культуры и отдыха колхозников, но это не удалось осуществить.

Сохранился алтарный фундамент, и в 1998 году, когда собрались праздновать 100-летие Мануйловской церкви, директор местной школы обратилась в архив Ростова-на-Дону. Там ей предоставили ведомости за 1913 год, где был описан Ольгинский храм, его расположение, вид и размеры. В соответствии с этим описанием по ходатайству директора школы и общины села церковь в честь святой равноапостольной княгини Ольги была возрождена на том же месте.

Храм немного видоизменён, считается полутиповым. 24 июля 1998 года состоялось его открытие.

В 2007 церковь значительно реконструировали: полностью облицевали кирпичом, заменили окна, полы, капитально отремонтировали фундамент, достроили крестильню, келью для священника, много подсобных помещений. В 2010 году построили колокольню, установили ограду. В 2012–2013 годах церковь была расписана, заменён иконостас, реконструирован клирос.

Храм вернул своё прежнее величие. Богослужения в нём совершаются постоянно. Восхищаясь его красотой, жители называют его «жемчужиной села Мануйловка». Он стоит на возвышении и, как духовный маяк, светит всем жителям села.

Во время боевых действий на Донбассе в июле 2014 — марте 2015 гг. село Мануйловка находилось вблизи линии фронта, однако храм не пострадал.

Община церкви сотрудничает с детским садом. На литургии, которая служится в будние дни, желающие воспитанники детского сада принимают Святое Причастие. Два раза в неделю в детском саду или в храме проходят беседы с воспитанниками о вере.

Настоятель храма протоиерей Тарасий Перепелица три раза в каждую неделю учебного года посещает сельскую среднюю школу для бесед.

Жемчужина села Мануйловка