20 июня 2021 г.

Приходы Горловской епархии поздравляют с Днём Святой Троицы

В Часов Яре на Троицу состоялся крестный ходХрамы украшены деревцами и ветвями берёз, благоухающими цветами, пол устлан травой. Красота богослужения наполняет сердце радостью. В День Святой Троицы празднуют и день рождения Церкви. Все верующие благодарят Бога и поздравляют друг друга.

Горловка

Учащиеся воскресной школы «Корабль Святого Николая» при Николаевском архиерейском соборе по окончании Божественной литургии поздравили прихожан с Днём Святой Троицы. В костюмах ангелов дети продекламировали стихотворения и исполнили песни.

При выходе из храма всем присутствующим вручали небольшие сувениры, сделанные учениками на уроках рукоделия.

После праздничной литургии многие прихожане сфотографировались с юными воспитанниками воскресной школы.

Фото Анны Бойко

После праздничного богослужения прихожан Казанского храма в жилмассиве «Комсомолец» города Горловка поздравили воспитанники детской воскресной школы «Радуга».

Ученики читали стихи, пели песни и танцевали. После представления дети и взрослые участвовали в соревнованиях, активных играх и конкурсах и получали сладкие призы. Для всех детей были приготовлены угощения: сладости, сахарная вата и многое другое. К радости юных прихожан и гостей храма пришли куклы-великаны, с которыми все с удовольствием фотографировались.

По окончании игровой программы настоятель храма протоиерей Василий Туренко поздравил прихожан с Днём Святой Троицы:

«Сегодня торжество нашей веры: Святая Церковь проповедует всему миру веру в Бога Истинного, в Троице поклоняемого! Сегодня миллионы православных христиан воспевают Отца и Сына и Святаго Духа — Троицу Единосущную и Нераздельную. Велик этот день — день прославления Живоначальной Троицы. Этот праздник — венец всех церковных праздников. Церковь — это мы с вами, люди, которые соединены верой и таинствами. Пусть Дух Святой даст нам силы в несении жизненного креста».

Доброполье

В престольный день Троицкого храма по окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход. Настоятель храма, благочинный Добропольского округа, протоиерей Леонид Доценко окропил всех присутствующих святой водой и каждому вручил в подарок настенный календарь в честь двадцать пятой годовщины со дня основания храма.

В этот день прозвучал последний звонок для воспитанников воскресной школы «Нечаянная Радость», сообщает сайт благочиния. Дети показали спектакль «Крокодил Гена и его друзья». Воспитанники напомнили об уважительном, милосердном и внимательном отношении к ближним, способности сопереживать, умении находить друзей.

В завершение концерта всем ученикам вручили медали: за старательность, смекалку, трудолюбие, спортивные достижения и успехи в учёбе, а также яркие воздушные шары. Затем всех прихожан пригласили на праздничную трапезу.

Енакиево

В день Святой Троицы в Спиридоновском храме города Енакиево воспитанники и преподаватели воскресной школы отметили праздник вместе. Ранее на уроках учащимся рассказали о значении дня Пятидесятницы и молитве «Царю Небесный». В храме была оформлена выставка творческих работ учеников.

После Божественной литургии воспитанники воскресной школы выступили перед прихожанами. Они спели молитву «Царю Небесный», а затем в стихотворениях и песнях прославили Святую Троицу.

После выступления в храме празднование продолжилось на церковной территории. Дети водили хороводы, учавствовали в играх и соревнованиях. Все участники получили подарки. Закончился праздник совместным чаепитием.

Часов Яр

В день Святой Троицы по окончании праздничной Божественной литургии и вечерни с коленопреклоненными молитвами в храме в честь святых благоверных князей, страстотерпцев Бориса и Глеба Часов Яра состоялся крестный ход.

По традиции часовоярского храма к празднику Пятидесятницы всё его пространство стараются украсить живыми цветами, луговыми травами и ветвями деревьев.

Фоторепортаж Ольги Кручининой и прихожан храма

Шахтёрск

В праздник Троицы по окончании Божественной литургии воспитанники воскресной школы храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова поздравили прихожан. Для всех присутствующих на территории церкви прошла благотворительная ярмарка. Вырученные от продаж средства пойдут на развитие воскресной школы.