13 октября 2019 г.

Воспитанники семи воскресных школ Константиновки рассказали о своих приходах

Покровские встречи в КонстантиновкеНакануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы более ста учащихся и преподавателей воскресных школ Иово-Почаевского и Николаевского округов в Константиновке собрались на «Покровские встречи». Коллективы семи воскресных школ откликнулись на идею проведения такого мероприятия. Воскресная школа «Голубка» встречала гостей в Иово-Почаевском храме.

Первыми свой рассказ начали воспитанники Николаевского храма. Приход существовал и сохранился с дореволюционных времён. На сцену вышли девочки и мальчики с добрыми стихотворениями, затем рассказали об истории храма. С 1990 года при храме создана воскресная школа для детей. Возле храма есть освящённый источник, колокольня и библиотека. В конце выступления дети исполнили посвященную празднику песню.

На карте Константиновки в 1994 году появился Успенский храм, о котором рассказали воспитанники воскресной школы прихода. Звучали замечательные стихи, а затем песня в исполнении Виктории Мухиной.

Следующим был Ильинский храм, который существует с 1999 года. Воспитанники воскресной школы храма рассказали о его строительстве и истории, а также продекламировали замечательные стихотворения и исполнили песню на православную тему.

Учащиеся воскресной школы «Незабудка» при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского, основанного в 1999 году, рассказали о фонде благотворительности, который существует на приходе. Незабываемым было выступление юной скрипачки, игра которой вызвала бурный интерес у зрителей.

Начало XXI столетия ознаменовалось строительством новых храмов. Один из них — храм преподобного Иова Почаевского. Ученики средней и старшей групп воскресной школы «Голубка» рассказали историю закладки камня, о колокольне, приходском хоре и воскресной школе. На импровизированную сцену дети пригласили преподавателей и протоиерея Вадима Ильчука, а своё выступление завершили песней «Ты, да я, да мы с тобой».

Следующими стали воспитанники воскресной школы при храме святителя Иоанна Златоуста, строительство которого было начато в 2002 году. Они рассказали небольшую предысторию строительства храма, о служивших на приходе священниках. В строительстве храма принимало участие множество прихожан и неравнодушных людей. Воскресная школа прихода — небольшая, насчитывает около 20 детей.

Последним было выступление воспитанников воскресной школы Игоревского храма — самого молодого в городе Константиновка, чин закладки камня которого был произведён в 2012 году. Его золотые купола видны всем, кто приезжает на железнодорожный вокзал. Воспитанники продекламировали притчу о зависти, а в конце своего выступления в знак доброты и дружбы учащиеся подарили протоиерею Вадиму Ильчуку лилии.

В завершение творческой встречи был устроен флешмоб для воспитанников и преподавателей всех воскресных школ с песней «Мы — одна семья». Затем все присутствующие пили ароматный горячий чай из большого самовара и ели вкусные бутерброды. Дети и взрослые выразили огромное желание, чтобы Покровские встречи стали для воскресных школ города традиционными.

Татьяна Рылова, юнкор воскресной школы «Голубка»
при храме преподобного Иова Почаевского

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.