13 июля 2017 г.

Паломничество на велосипедах совершит молодёжь Славянска

Возобновляя традицию прошлого лета, дети и молодёжь Славянска отправились на велосипедах в путешествие по храмам родного края. На этот раз к ним присоединились и молодые пенсионеры.

13 июля участники велопробега посетили Борисо-Глебскую церковь посёлка Мирный. Вместе с учениками спортивной школы, действующей при этом храме, они стали участниками семинара на тему: «Феномен человеческой духовности», который провёл настоятель протоиерей Ростислав Белогуров. После семинара все приняли участие в трапезе и общении.

6 июля паломники-велосипедисты посетили храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в посёлке Донецкий. Как всегда, — беседа с настоятелем, протоиереем Виктором Стратовичем, угощение чаем и ягодами из церковного сада, малиной и смородиной.

Назад в город путешественники ехали через живописные места бывшего мелового карьера посёлка Райгородок. К сожалению, на фоне красивой природы по пути встречаются отголоски войны — в 2014 году здесь велись боевые действия.

29 июня православные велосипедисты побывали в Спиридоновском храме города Николаевка, где их встретил настоятель протоиерей Максим Терновой. Он рассказал путешественникам об истории церкви и её покровителе, святителе Спиридоне Тримифунтском. Паломники также побеседовали со священником на интересующие их темы.

9 июня дети и молодёжь отправились на велосипедах в храм иконы Божией Матери «Знамение» посёлка Черкасское. Паломников встретил настоятель протоиерей Сергий Кузьменко. Он рассказал им об истории церкви, познакомил с её святынями. После молитвы в храме путешественников ждала вкусная трапеза.

Этим летом велосипедисты также планируют посетить другие храмы Славянского и соседних районов.

Где нет мира с ближним, там нет Бога.