23 августа 2017 г.

Паломничество на велосипедах совершает молодёжь Славянска

Возобновляя традицию прошлого лета, дети и молодёжь Славянска отправились на велосипедах в путешествие по храмам родного края. На этот раз к ним присоединились и молодые пенсионеры.

Воскресенский храм в Славянске23 августа велосипедисты посетили Воскресенский храм города Славянск. Настоятель церкви протоиерей Алексий Бездушный провёл их по храму. Дети спустились в подвал одной из старейших церквей Донбасса, поднялись на колокольню, побывали в просфорной, где увидели, как выпекают просфоры, и в трапезной, где их ждал вкусный обед.

После посещения храма дети проехали на кладбище, расположенное невдалеке от Славянского курорта, где похоронены бывшие насельники Святогорского монастыря, служившие в Воскресенском храме после закрытия обители, и почивший в феврале 2014 года клирик церкви игумен Пантелеимон (Воронов).

17 августа путешественники выехали за пределы славянских благочиний и посетили храм святого великомученика Георгия Победоносца в посёлке Ясногорка города Краматорск. Как и всегда, детей и молодёжь встретил настоятель — протоиерей Александр Чугаев. Он провёл юных паломников по храмам, новому строящемуся и старому, приспособленному зданию бывшего детского сада. Отец Александр рассказал детям о подвиге святого великомученика Георгия, а также об истории молодой общины и строительства храма. За чаем и сладостями дети получили ответы на интересующие их вопросы.

13 июля участники велопробега посетили Борисо-Глебскую церковь посёлка Мирный. Вместе с учениками спортивной школы, действующей при этом храме, они стали участниками семинара на тему: «Феномен человеческой духовности», который провёл настоятель протоиерей Ростислав Белогуров. После семинара все приняли участие в трапезе и общении.

6 июля паломники-велосипедисты посетили храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в посёлке Донецкий. Как всегда, — беседа с настоятелем, протоиереем Виктором Стратовичем, угощение чаем и ягодами из церковного сада, малиной и смородиной.

Назад в город путешественники ехали через живописные места бывшего мелового карьера посёлка Райгородок. К сожалению, на фоне красивой природы по пути встречаются отголоски войны — в 2014 году здесь велись боевые действия.

29 июня православные велосипедисты побывали в Спиридоновском храме города Николаевка, где их встретил настоятель протоиерей Максим Терновой. Он рассказал путешественникам об истории церкви и её покровителе, святителе Спиридоне Тримифунтском. Паломники также побеседовали со священником на интересующие их темы.

15 июня путешественники побывали в старинном храме Рождества Богородицы в селе Крестище Славянского района. Их встретил настоятель храма архимандрит Игнатий (Хоменко). Он рассказал паломникам об истории села и храма, а за трапезой ответил на их вопросы. На обратном пути путешественники посетили могилу бывшего настоятеля церкви отца Иоанна, прослужившего в этом храме 35 лет.

9 июня дети и молодёжь отправились на велосипедах в храм иконы Божией Матери «Знамение» посёлка Черкасское. Паломников встретил настоятель протоиерей Сергий Кузьменко. Он рассказал им об истории церкви, познакомил с её святынями. После молитвы в храме путешественников ждала вкусная трапеза.

Этим летом велосипедисты также планируют посетить другие храмы Славянского и соседних районов.