Знаменский храм

Знаменский храм в посёлке ЧеркасскоеПрестольный праздник: празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение» (10 декабря).

Настоятель: протоиерей Сергий Кузьменко.

Адрес: п. Черкасское Краматорского р-на, ул. Чапаева, 17, 84162.

Богослужения совершаются в субботу, воскресенье и праздники.

Село Черкасское возникло в XVII веке как «Черкасский городок» — линия укреплений от Теплинского до Черкасского леса и от Славянска до Казацкой пристани, построенная под началом Изюмского полковника Константина Григорьевича Донец-Захаржевского. Село принадлежало частично ему, частично — военным поселянам.

В 1793 году помещик, майор Михаил Романович Шидловский построил здесь первую деревянную церковь в честь Знамения Пресвятой Богородицы, что дало новое название Черкасскому городку — Знаменское. Его дочь Екатерина вышла замуж за генерал-майора Потапова, с этого момента селом владеют Потаповы: имение Знаменское отошло за ней в качестве приданного.

В тридцатые годы XIX века она пожелала построить на месте обветшавшей деревянной новую каменную церковь. Здание должно было стать невероятных даже по тем временам размеров. Однако спустя три года средства у помещицы закончились и строительство было прекращено. После смерти отца она переселяется в имение Троицкое, а Знаменское продаёт полковнику в отставке Клавдию Корнельевичу Максимовичу, который закончил её дело и достроил новую каменную церковь. Она была освящена в 1857 году.

Усадьба К. К. Максимовича находилась на правом берегу Сухого Торца, рядом с храмом. Это была возвышенная местность. Рядом находился большой парк из плодовых деревьев, который спускался к реке почти с вершины меловых холмов и располагался на террасах. До наших дней усадьба не сохранилась.

Неподалёку от храма располагалась железнодорожная линия. В 1919 году храм был закрыт по приказу советских властей. В 1939 году величественную каменную церковь взорвали, от неё остался лишь фундамент.

В 1950 году на месте взорванного храма была поставлена деревянная изба, в которой совершались богослужения.

На данный момент в посёлке Черкасское проживает приблизительно три с половиной тысячи жителей. В 2007 году настоятелем храма становится протоиерей Сергий Кузьменко. Под его руководством перед деревянным храмом был залит фундамент под колокольню. Её строительство было окончено в 2008 году.

Вместо обветшавшего деревянного храма также решили возводить новый. Рядом с действующей церковью был вырыт котлован. Каменные стены выстроили вокруг деревянных. Храм несколько расширили и сделали типовым.

В 2009 году по окончании возведения стен деревянный храм, находящийся внутри, разобрали. Новый типовый храм украсил купол. Непосредственное участие в строительстве приняли многие жители села Черкасское. Помощь храму оказывали местные фермеры и другие неравнодушные люди, в том числе из соседних посёлков. Всё время, пока велась стройка, богослужения не прекращались.

10 декабря 2020 года митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил чин освящения храма, а затем — Божественную литургию.

Храм имеет площадь около 100 квадратных метров. Его высота с крестом составила почти двадцать метров. Сегодня при храме строится церковный дом с помещением для воскресной школы.

На приходе есть взрослая приходская школа. По воскресеньям по окончании Божественной литургии для взрослых прихожан проводятся беседы. При храме действует небольшая библиотека. В планах у настоятеля организовать при церкви детскую воскресную школу.

Приход на протяжении пяти лет занимается социальной работой: с декабря по май один раз в неделю кормит нуждающихся людей в доме ночного пребывания, помогает социально незащищённым жителям посёлка.