Воскресенский храм

Престольный праздник: Воскресение Христово.

Настоятель: протоиерей Алексий Бездушный.

Адрес: г. Славянск, ул. Сользаводская, 17, 84110.

Телефон храма: 099-088-77-71.

Сайт храма: slavxram.ru

Воскресенский храм — самая старая церковь города Славянска. Типовый деревянный храм был построен в 1775 году на живописном берегу соленого Вейсова озера. В XIX веке деревянная церковь обветшала и на месте неё был возведён каменный храм. В начале ХХ века в этом храме, названном в честь Воскресения Господня, останавливался и служил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

В храме с 1822 года хранится местночтимый чудотворный образ Божией Матери «Неопалимая Купина». В 1822 году в городе начались пожары. Поджигателя долго не могли поймать. Наконец благочестивой старушке Бельницкой явилась во сне Божия Матерь и повелела написать Её икону «Неопалимая купина». Как только образ был написан и перед ним отслужили молебен, был задержан поджигатель — им оказалась сумасшедшая девица Мавра, — и пожары в городе прекратились.

С установлением в Славянске советской власти Воскресенский храм был закрыт. Его купола и колокольня были разобраны. В помещении церкви власти устроили продуктовый склад и зернохранилище, а позже здесь был открыт клуб.

Возможность открыть храм появилась в годы Великой Отечественной войны. Первые богослужения после открытия храма здесь проводили монахи Святогорской обители.

С началом 1990-х годов началось возрождение Воскресенского храма. Были заново отстроены купола и колокольня. В храм вернулись многие старинные иконы, в том числе и чтимый образ «Неопалимая Купина».

Сейчас церковь объединяет тесную общину прихожан. При храме открыта детская площадка, построенная в форме ковчега. Много лет при храме действует детская воскресная школа, а в 2012 году силами общины Воскресенской церкви и её настоятеля протоиерея Виталия Веселого в Славянске был открыт Центр славянской культуры «Введение».

Центр расположен в историческом месте — на территории знаменитой «Виллы Марии», старинного поместья, памятника истории и архитектуры г. Славянска. Под эгидой Центра «Введение» в Славянске проводится фестиваль «Искорка Божия», в котором принимают участие воспитанники общеобразовательных и воскресных школ, а также творческих коллективов города.

Уже сейчас в Центре «Введение» проводятся занятия спортивной секции, где профессиональные тренеры обучают детей русскому рукопашному бою и основам самообороны. В секции действуют детская и подростковая группы, а также группа для девочек. Для желающих открыт краеведческий кружок, участники которого этим летом предпримут походы к Северскому Донцу, на Меловые горы, карьер пос. Алексеево-Дружковка, где находится уникальный разлом, хранящий следы всех геологических эр и даже окаменелые деревья. В кружке будут проводиться и выездные занятия по альпинизму.

С 2012 года Центр «Введение» также проводит занятия для детей по церковнославянскому языку и Закону Божию. Уже сейчас церковнославянскому языку здесь обучается 87 детей общеобразовательных школ города и школы-интерната для слабовидящих детей. Занятия проводятся преподавателем Славянского госуниверситета Н. Л. Зиновченко. В будущем Центр славянской культуры планирует проводить занятия по истории Руси и истории родного края для школьников, а также занятия по христианской этике для преподавателей общеобразовательных школ. При Центре обустраивается молитвенная комната, конференцзал и библиотека, посещать которую смогут все желающие.

В июне 2014 года, во время боевых действий в Славянске, Воскресенский храм пострадал от снарядов. Во время обстрела был убит церковный сторож.

Вера есть дар благодати.