25 октября 2020 г.

Отошёл ко Господу клирик Горловской епархии протоиерей Александр Антоненко

Протоиерей Александр Антоненко25 октября в результате болезни отошёл ко Господу настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Славянска протоиерей Александр Антоненко.

Будущий священник родился 16 марта 1965 года в городе Славянске Донецкой области. В 1984 году окончил Славянский энергостроительный техникум по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

12 июля 2016 года в Петропавловском соборе города Лиман был рукоположен во диакона, 18 июля в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови Сергиевского женского монастыря села Сергеевка — во священника. Пастырскую практику проходил в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска.

15 августа 2016 года указом митрополита Горловского и Славянского Митрофана священник Александр Антоненко был определён клириком храма преподобного Иова Почаевского в Константиновке. С 3 мая 2018 года по 16 мая 2019 года нёс пастырское служение в Александро-Невского кафедрального соборе Славянска. Последним местом его служения стал славянский храм во имя святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской. 15 августа 2020 года священник Александр Антоненко был удостоен сана протоиерея.

Упокой, Господи, душу новопреставленного протоиерея Александра и даруй ему Царствие Небесное! Правящий архиерей и духовенство епархии скорбят вместе с родными, близкими и прихожанами усопшего священника и молятся об упокоении его души в селении праведных.