Петро-Павловский собор г. Красный Лиман

Петро-Павловский собор Красного ЛиманаПрестольный праздник: память святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла (12 июля), память святого равноапостольного великого князя Владимира (28 июля) (престольный день храма-крестильни).

Настоятель: протоиерей Владимир Фоменко.

Адрес: 84400 г. Лиман (Красный Лиман), ул. Петропавловская, 87.

Как проехать: маршрутка «Лиман АС-Зелёный Клин» до остановки «Храм».

Телефон собора: (06261)2-22-98.

Расписание богослужений:

суббота и канун праздничных дней — всенощное бдение (в сентябре в 15:30, в октябре в 15:00, в ноябре в 14:30, в декабре-январе в 14:00, в феврале в 14:30, в марте в 15:00, в апреле в 15:30, в мае в 16:00),

воскресенье и праздничные дни — Божественная литургия в 7:00.

Храм открыт каждый день с 8:00 до 14:00.

Действуют детская воскресная школа и библиотека (открыта всё время работы храма).

Один из старейших храмов епархии был построен в 1848 году. Ранее — с 1700 года — здесь находился старый храм в честь святых апостолов Петра и Павла, на месте которого после строительства новой церкви была воздвигнута часовня.

Храм пережил две мировых войны, тяжелые годы гонений на Церковь от советской власти. В 1930 году храм и часовня, находящаяся рядом с ним, были закрыты. Священник храма иеромонах Иустин был сослан на каторгу.

По указу безбожных властей его здание переоборудовали под клуб. Были разрушены купол и колокольня, сняты колокола, которые затем были отправлены на переплавку для нужд железной дороги. Чтобы ничто не напоминало о церкви, окна храма заложили кирпичом, а в стене прорубили окно для кассы клуба.

Церковь была вновь открыта в 1941 году, однако восстановить храм не удавалось вплоть до конца советской эпохи. Долгое врем иконостасом храма служил кусок ткани. В 1956 году был установлен семиярусный иконостас. Это вызвало сильное недовольство властей, запрещавших восстанавливать храмы. Лишь в начале 1990-х годов благодаря стараниям прихожан храма и священника — протоиерея Владимира Фоменко — были восстановлены центральный купол и колокольня церкви.

В 1993 году было начато строительство храма-крестильни. Он задумывался как продолжение храмового комплекса Петро-Павловского храма. Неслучайно храм-крестильня был освящен в честь святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. Подобно тому, как сотни лет назад Киевская Русь его трудами была просвещена светом Христовым, так и сейчас его молитвами приходит ко крещению наш народ.

Чин освящения храма-крестильни 29 мая 2008 года совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Горловской и Донецкой епархий.

В 1998 году, когда отмечалось 150-летие Петро-Павловской церкви, она впервые была расписана. В настоящее время храм имеет статус собора.

В 2008 году была проведена вторая реставрация соборного храма. Благодаря помощи неравнодушных людей храм украшается и сейчас. В соборе установлен дубовый иконостас, храм украшен художественной ковкой. Установлены деревянные резные двери, которые являются точной копией ворот древней церкви апостолов Петра и Павла в Карловых Варах. К храму ведут новые ступени, облагорожена прилегающая территория.

На месте разрушенной безбожными властями часовни, обозначавшей место прежнего храма 1700 года постройки, установили дарохранительницу на пяти столбах — копию той, которая находится на престоле в Николаевском архиерейском соборе Горловки. На территории храма есть скважина, над ней установлены купол и крест.

Каждое воскресенье община организует благотворительные обеды для нуждающихся, собирает одежду для них. Приход также оказывает помощь детскому приюту.

Не как ты хочешь, а как Бог даст.