Петро-Павловский собор г. Красный Лиман

Петро-Павловский собор Красного ЛиманаПрестольный праздник: память святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла (12 июля).

Настоятель: протоиерей Владимир Фоменко.

Священнослужители: священник Владимир Чурсин.

Адрес: 84400 г. Лиман (Красный Лиман), ул. Ленина, 87.

Телефон собора: (06261)2-22-98.

Один из старейших храмов епархии был построен в 1848 году. Ранее — с 1700 года — здесь находился старый храм в честь святых апостолов Петра и Павла, на месте которого после строительства новой церкви была воздвигнута часовня.

Храм пережил две мировых войны, тяжелые годы гонений на Церковь от советской власти. В 1930 году храм и часовня, находящаяся рядом с ним, были закрыты. Священник храма иеромонах Иустин был сослан на каторгу.

По указу безбожных властей его здание переоборудовали под клуб. Были разрушены купол и колокольня, сняты колокола, которые затем были отправлены на переплавку для нужд железной дороги. Чтобы ничто не напоминало о церкви, окна храма заложили кирпичом, а в стене прорубили окно для кассы клуба.

Церковь была вновь открыта в 1941 году, однако восстановить храм не удавалось вплоть до конца советской эпохи. Долгое врем иконостасом храма служил кусок ткани. В 1956 году был установлен семиярусный иконостас. Это вызвало сильное недовольство властей, запрещавших восстанавливать храмы. Лишь в начале 1990-х годов благодаря стараниям прихожан храма и священника — протоиерея Владимира Фоменко — были восстановлены центральный купол и колокольня церкви. А в 1998 году, когда отмечалось 150-летие Петро-Павловской церкви, она впервые была расписана.

В настоящее время храм имеет статус собора.

В 2008 году была проведена вторая реставрация соборного храма. Благодаря помощи неравнодушных людей храм украшается и сейчас. В соборе установлен дубовый иконостас, храм украшен художественной ковкой. Установлены деревянные резные двери, которые являются точной копией ворот древней церкви апостолов Петра и Павла в Карловых Варах. К храму ведут новые ступени, облагорожена прилегающая территория.

При соборе действуют библиотека и воскресная школа. После богослужений силами общины Петро-Павловского собора организуются благотворительные трапезы для обездоленных.

Где нет мира с ближним, там нет Бога.