13 июля 2017 г.

Православный лагерь «Княжичи» в Часов Яре

Православный летний лагерь в Часов ЯреС 10 по 16 июля в Часов Яре на базе Борисо-Глебского прихода организован Первый детский православный лагерь «Княжичи». В течение недели его участники посетят с паломническими поездками храмы Бахмута, поучаствуют в богослужениях, позанимаются церковным пением, побывают в интересных местах Часов Яра и с пользой проведут время в необычных конкурсах и спортивных соревнованиях.

«Небесные покровители нашего храма — святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб, жившие в эпоху Киевской Руси. Отсюда и название — „Княжичи“. Так в древности называли молодых сыновей князя, — рассказывает настоятель храма священник Олег Кручинин. — Программа лагеря рассчитана на духовное, интеллектуальное, историческое и физическое развитие юных прихожан.

В Часов Яре детский православный лагерь проходит впервые. Мы благодарны преподавателям воскресной школы, родителям, городскому голове Ольге Опанасенко, предприятиям города и всем, кто нас поддержал».

В понедельник, 10 июля, состоялось торжественное открытие лагеря. Более двадцати детей возрастом от шести до шестнадцати лет собрались на молебен. Священник также провёл экскурсию и рассказал о главных правилах поведения в храме.

«Одна из задач лагеря „Княжичи“ — погружение детей в православную среду, — говорит священник Олег Кручинин. — Значительная часть детей — воспитанники нашей воскресной школы, но есть и те, кто в храм приходят редко. Для них знакомство с храмом нужно начинать с азов. Также и первым, и вторым будет полезно поучаствовать в богослужениях, побывать на уроках церковного пения и в игровой форме узнать о православии много нового».

В первый же день состоялся квест — игра, во время которой участники лагеря, разделившись на две команды (а их по-княжески назвали дружинами), перемещались по всему микрорайону. Им предстояло по карте найти несколько станций (библейскую, историческую, спортивную и другие) и выполнить задания. За правильные ответы они получали буквы, из которых в финале конкурса было составлено название лагеря: «КНЯЖИЧИ».

После вкусного обеда малыши отправились рисовать эмблему лагеря, а более старшие дети приступили к подготовке стенгазеты, которая должна появиться в воскресенье. Впереди детей ждут несколько дней экскурсий и увлекательных встреч. Мы будем рассказывать о каждом дне жизни лагеря. Следите за обновлениями материала.

Фоторепортаж священника Олега Кручинина и Ольги Кручининой

Во второй день участники узнали секреты воды и просфор. После утренних молитв дети посетили фильтровальную станцию компании «Вода Донбасса», где им рассказали о том, как очищают воду, чтобы она стала питьевой.

По словам настоятеля храма иерея Олега Кручинина, традицией прихода стало знакомство детей с местом работы их родителей.

«Это раньше сын плотника становился плотником, а сын рыбака — рыбаком, — говорит священник. — Дети работали вместе с родителями, и им не нужно было объяснять, что такое труд, и чем занимаются их мать или отец.

Сегодня же дети обычно имеют лишь общее представление о профессиях родителей. Поэтому во время каникул мы стараемся повести учащихся воскресной школы на предприятия Часов Яра. Весной мы побывали с экскурсией на заводе „Часовоярские автобусы“. А летом знакомимся с работой ещё двух предприятий».

Мастер Часовоярского участка КП «Компания «Вода Донбасса» Максим Жданюк рассказал участникам лагеря «Княжичи» о системе очистки воды. Дети также посетили химическую лабораторию, где им показали интереснейшие опыты.

Вернувшись в храм, дети побывали в просфорне, где узнали о секретах выпекания просфор и увидели сам процесс. Второй день был насыщен — участников лагеря также ждали беседа со священником, урок церковного пения и подвижные игры.

Фоторепортаж священника Олега Кручинина, Ангелины Полищук и Александры Кручининой

В среду, 12 июля, день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые десятки лет своей жизни провели в миссионерских трудах и походах, участники детского православного лагеря «Княжичи» отправились в паломнический поход из Часов Яра в Бахмут. Они посетили все церкви, расположенные в городской черте Бахмута, узнали их историю и помолились Богу перед особо чтимыми святынями храмов.

«Мы побывали в Благовещенском, Николаевском, Иоанно-Златоустовском и Всехсвятском храмах. Хотя Часов Яр от Бахмута отделяют лишь около десяти километров, большинство наших детей в этих храмах никогда не бывали», — рассказывает настоятель Борисо-Глебского храма Часов Яра и организатор лагеря «Княжичи» священник Олег Кручинин.

На территории каждого храма паломников ждал радушный прием. Дети и взрослые благодарят за проведение и организацию экскурсий благочинного Бахмутского округа протоиерея Сергия Дворянова, клирика Благовещенского храма священника Симеона Сухомлинова, Елизавету Диаковскую (храм Всех святых) и преподавателей воскресных школ Бахмута.

Теперь, узнав о каждом храме столько нового, дети наверняка захотят приехать сюда уже со своими родителями.

Фоторепортаж священника Олега Кручинина и Ангелины Полищук

В четверг, 13 июля, в Борисо-Глебском храме Часов Яра был совершён молебен двенадцати апостолам. Участники лагеря «Княжичи» узнали, что означает слово «апостол», и какими были жизнь и подвиги ближайших учеников Христовых.

Затем всех ждала экскурсия на ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат». Дети побывали на молокозаводе комбината, где смогли продегустировать молоко и сливочное масло. Каждый участник экскурсии получил фирменный пакет молока домой.

Ещё одним пунктом экскурсии стал музей истории комбината. Его руководитель Валерий Богуненко рассказал детям и взрослым об основных этапах развития градообразующего предприятия Часов Яра и провёл в выставочный зал, где в эти дни демонстрируются работы народных мастеров Часов Яра и Бахмута (Артёмовска).