26 февраля 2017 г.

Вечер духовной поэзии прошёл в Часов Яре (ВИДЕО)

Вечер поэзии в Борисо-Глебском храме Часов ЯраНакануне Великого поста в Борисо-Глебском храме Часов Яра был организован вечер духовной поэзии. Собравшись в приходском доме, настоятель и прихожане храма читали стихи — как собственные, так и известных и малоизвестных поэтов.

«Воскресенье перед Великим постом называется Прощёным. В этот день нам всем надлежит примириться друг с другом, подумать о вечном и в состоянии мира встать на путь покаяния», — сказал настоятель Борисо-Глебского храма иерей Олег Кручинин.

Он прочитал несколько стихотворений о молитве и Великом посте, написанных святителем Николаем Сербским, князем Петром Вяземским, а также нашими современниками, живущими в Украине.

Заведующая городской библиотекой Вера Лосева подготовила книжную выставку, на которой была представлена литература, позволяющая задуматься о Боге и о любви к ближнему. Наряду с книгами Афанасия Фета, Александра Блока и Анны Ахматовой на выставке были и книги современных православных авторов.

Участниками вечера духовной поэзии стали около тридцати прихожан храма, среди которых были и школьники, и взрослые. Анна Шевченко, преподаватель музыкальной школы, подготовила музыкальное сопровождение к исполняемым стихам.

«Каждый из нас прочитал то стихотворение, которое он подобрал сам, тем самым раскрывая состояние собственной души. Таким образом, вечер поэзии позволил лучше познакомиться не только с произведениями классиков, но и друг с другом», — отметил, подводя итоги встречи, священник Олег Кручинин.

На вечере было решено сделать такие встречи регулярными. Следующая запланирована на весну. Она будет посвящена Пасхе Христовой и празднику жен-мироносиц.