07 февраля 2018 г.

В Часов Яре прошли Борисоглебские чтения, посвящённые 1030-летию Крещения Руси

Борисо-Глебские чтения в Часов ЯреБолее пятидесяти историков, краеведов, преподавателей вузов и учителей школ, а также студентов и школьников стали участниками Третьих межрегиональных историко-культурологических Борисоглебских чтений. Они состоялись 7 февраля в Часов Яре и были посвящены 1030-летию Крещения Руси.

Организаторами чтений выступили Борисо-Глебский храм Часов Яра, Горловский институт иностранных языков и ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат». Своими научными наработками поделились представители вузов, школ и музеев Винницы, Кривого Рога, Мариуполя, Краматорска, Константиновки, Покровска (Красноармейска), Бахмута (Артёмовск), Часов Яра и других городов.

Участники конференции побывали в Борисо-Глебском храме Часов Яра, небесные покровители которого и дали название конференции, и провели заседание в Часовоярском промышленном историко-краеведческом музее ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат».

Открывая конференцию, настоятель Борисо-Глебского храма священник Олег Кручинин отметил, что в этом году география участников чтений значительно расширилась по сравнению с прошлыми годами.

«В 2015 году, в год 1000-летия мученической кончины святых Бориса и Глеба, мы задумали Борисоглебские чтения как интеллектуальную площадку, где можно обменяться опытом в области краеведения, истории, философии, религии, педагогики и других направлений. С 2017 года в оргкомитет конференции активно включился Горловский институт иностранных языков, расположенный в Бахмуте. Это позволило поднять работу чтений на качественно новый научный уровень», — подчеркнул священник.

Борисо-Глебские чтения в Часов ЯреНа пленарном заседании и во время работы секций были представлены доклады, посвящённые истории Православия и другим направлениям конференции. Доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой отечественной и зарубежной истории Горловского института иностранных языков Галина Докашенко поделилась исследованием о Болгарском экзархате.

Заведующий отделом учёта фондов Бахмутского краеведческого музея Игорь Корнацкий рассказал о подпольном монастыре в Горловке, действовавшем в 1926-1945 годах.

Кандидат исторических наук, доцент ДонНУЭТ имени Туган-Барановского (город Кривой Рог) Александр Романуха представил доклад о цивилизационной роли православной веры в геополитическом измерении.

Кандидат исторических наук Ксения Кузина рассказала о культовых сооружениях Винницы.

Подводя итоги конференции, её организаторы священник Олег Кручинин и профессор Галина Докашенко поблагодарили всех, кто смог принять участие в историко-культурологическом форуме этого года и пригласили на Борисоглебские чтения следующих лет.

Участники конференции были награждены грамотами и подарками от организаторов.

Фоторепортаж Ольги Кручининой

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.