12 января 2019 г.

Городской фестиваль колядок в Часов Яре завершился шествием с вифлеемской звездой (видео)

Рождество в Часов ЯреДобрая традиция Борисо-Глебского храма Часов Яра — проведение фестиваля рождественских колядок. Праздник этого года стал четвёртым в истории города. Участниками фестиваля были девять хоровых коллективов, а общее число участников и зрителей составило около ста пятидесяти человек.

«Двери нашего фестиваля традиционно открыты для всех любителей народной вокальной культуры. Мы не делим участников на лучших и худших, а даём возможность всем, кто хочет прославить Богомладенца Иисуса Христа, поделиться рождественской радостью под сводами храма», — рассказал организатор фестиваля, настоятель Борисо-Глебского храма Часов Яра священник Олег Кручинин.

По традиции, открытием фестиваля является совместное исполнение колядки «Добрый вечір тобі, пане господарю».

В нынешнем году участниками праздника стали детский хор воскресной школы «Княжичи» Борисо-Глебского храма, хор школы искусств, Центр детского и юношеского творчества, хоровые коллективы храма под руководством Светланы Щербины и Зинаиды Артюхиной и дебютанты фестиваля — вокальный ансамбль «Берегиня» Бахмутского территориального центра предоставления социальных услуг.

Поздравляя участников фестиваля с Рождеством Христовым, городской голова Часов Яра Ольга Опанасенко и депутат городского совета Александр Захаров поблагодарили организаторов праздника и вокалистов, преподавателей и детей за их любовь к народной украинской культуре и отметили, что с каждым годом уровень фестиваля растёт.

Все участники были награждены сладкими призами от гражданского движения «Вместе».

В финале праздника хоровые коллективы исполнили колядку «Нова радість стала» и совершили шествие с вифлеемской звездой.

Также на праздник Рождества Христова воспитанники воскресной школы «Княжичи» по традиции колядовали в домах прихожан, особое внимание уделив одиноким и пожилым людям.