18 февраля 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил вечерню с чином прощения в Богоявленском кафедральном соборе

Чин прощенияНакануне начала Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню с чином прощения в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа г. Горловка архимандрит Тихон (Кондрашов), настоятель Николаевского храма в Никитовке архимандрит Паисий (Шинкарёв) и клирики храма.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором раскрыл секрет того, как можно легко прощать тяжёлые обиды от ближних:

«Мы иногда можем сказать словами „я тебя прощаю“, но в душе остаётся заноза. Давайте вспомним в сегодняшний день о том, что больше всего на свете мы прощаем всё самим себе. А почему мы это делаем? Потому что мы сами себя любим. Что бы мы ни совершили в жизни, что бы с нами ни произошло, мы находим какие-то слова оправдания, чтобы себе самому простить. Раз мы можем это сделать по отношению к самим себе, то можем это сделать и по отношению к другому человеку.

Если мы себе можем прощать, давайте попробуем то же самое сделать и для другого. Всё то же самое, что мы делаем для себя, давайте сделаем для того, кто находится рядом с нами. Это точно получится, тем более, что, делая так, мы уподобляемся Самому Отцу нашему Небесному, Который милосерд и дарит нам Своё прощение не потому что мы его заслужили, а потому что Он нас любит».

Владыка испросил прощения у всех присутствующих.

С завтрашнего дня начинается Великий пост. Перед началом этого покаянного пути православные христиане испрашивают друг у друга прощения на особом чине, который совершается в вечер воскресенья после вечернего богослужения.

Первая неделя поста особенно строгая. В понедельник монастырский устав предписывает полное воздержание от пищи, в остальные дни поста, кроме суббот и воскресений — сухоядение (вкушение сырой и сушёной пищи). Для мирян устав несколько послабляется.

Христиане стараются первые дни поста уделять сугубой молитве. Начиная с понедельника в продолжение четырёх дней за вечерним богослужением будет читаться особый покаянный канон, составленный преподобным Андреем Критским. Также начиная с завтрашнего дня и на протяжении всех дней Четыредесятницы за богослужением и келейно совершаются земные поклоны и читается молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…»