18 февраля 2018 г.

Митрополит Митрофан: Прощение делает нас похожими на Бога

Чин прощенияНакануне начала Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил вечерню с чином прощения в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. По окончании богослужения владыка обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, я всех вас сердечно поздравляю с этим святым вечером, который именуется Прощёным воскресеньем. С завтрашнего дня начинается Святая Четыредесятница, Великий пост.

Кто-то будет поститься первый раз в жизни, кто-то уже много раз постился. Я знаю людей, которые с радостью ждут начала Великого поста, радуются его наступлению, хотят этого подвига. Знаю тех, которые делают вид, что радуются, но на самом деле не очень хотят поститься и не очень им это время нравится, они его воспринимают как довольно тяжёлый труд. И знаю таких, которые вообще не хотят поститься и очень огорчены тем, что с завтрашнего дня начинается Великий пост.

Я поздравляю сегодня и первых, и вторых, и третьих — и объясню, почему. Во-первых, я рад тому высокому духовному совершенству, которое есть у тех, кто с радостью встречает Великий пост, любит это время. Я радуюсь и за тех людей, которые борются с собой и понуждают себя делать то, что им не хочется, ради Бога, потому что они на правильном пути, и идя по этой дороге, человек тоже будет получать плоды. Радуюсь и за тех, кто не хочет делать, но всё равно делает, потому что осознаёт и свой долг перед Матерью Церковью, и понуждает себя к этому, глядя на тот подвиг, который совершил ради нашего спасения Господь Иисус Христос, взойдя ради нас на крест.

Нас всех ждёт большая радость — праздник Пасхи. К этому празднику мы будем с вами идти предстоящие сорок дней и Страстную седмицу. Станет это время для нас временем приобретения и изменения или пройдёт впустую, зависит от каждого из нас. Бог каждому из нас желает добра на этом пути и каждого из нас готов наградить Своими щедротами, Своей благодатью, Своим человеколюбием и Своими великими дарами. Кто сколько сможет взять, тот столько и понесёт дальше по жизни в течение года.

Сегодняшний день для нас тоже наполнен радостью. Нет людей абсолютно плохих и безусловно хороших. В каждом человеке есть и то, и другое. В каждом из нас, в том числе и во мне, есть и хорошие, и плохие качества. Наши плохие стороны каким-то образом задевают тех людей, которые находятся рядом с нами. И наша нехорошая сторона людям неприятна, и видя нехорошие стороны других людей, мы тоже огорчаемся.

В сегодняшний день мы узнаём о том, что в мире существует радость прощения. Мы узнаём о том, что наш Бог и Творец, будучи совершенным и зная наши слабости и несовершенства, не отворачивается от них и не гнушается нами, а готов каждому из нас подарить Своё прощение. Эта черта называется милосердие, милость Божия к каждому человеку. Милосердие — это дар, который не заслуживают, но который получают. Бог нам каждому этот дар даёт.

Сегодня каждому из нас даётся возможность уподобиться Самому Творцу — подарить друг другу прощение, быть милосердными друг к другу, дать друг другу тот подарок, который каждому из нас даёт Бог, и этим стать на Него похожим.

Прощать — это дело вроде бы и нелёгкое, но это то дело, которое может снять камень с души, сделать жизнь лёгкой и радостной, наполнить её любовью и благодарностью. И всё это предлагает Церковь сделать каждому из нас в начале Святой Четыредесятницы.

Мы иногда задумываемся, можем мы простить человеку или не можем. Иногда можем сказать «я тебя прощаю», но в душе остаётся заноза, которая расходится с этими словами. Давайте вспомним в сегодняшний день о том, что больше всего на свете мы прощаем самим себе. А почему мы это делаем? Потому что мы сами себя любим. Поэтому, что бы мы ни совершили в жизни, что бы с нами ни произошло, мы находим какие-то слова оправдания, чтобы себе самому простить.

Если мы себе можем прощать, давайте попробуем то же самое сделать и для другого. Это точно получится, тем более, что делая так, мы уподобляемся Самому Отцу нашему Небесному, Который милосерд, Который дарит нам Своё прощение не потому что мы его заслужили, а потому что Он нас любит. Это будет доброе и хорошее начало пути, который нас приведёт к светлому празднику Воскресения Христова.

Искренне, от души поздравляю вас с началом Святой Четыредесятницы. Желаю провести это время в мире, радости, добрых делах и духовных подвигах ради спасения своей души и любви к Богу. Пусть Господь поможет каждому из вас. Божие вам всем благословение, храни вас всех Господь!