18 июля 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки

Память прп. Сергия РадонежскогоВ Неделю 4 по Пятидесятнице и день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме города Горловка. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа и настоятель храма протоиерей Сергий Книгницкий, благочинные Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа Горловки архимандрит Тихон (Кондрашов), клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Брянцев и клирик Крестовоздвиженского храма протоиерей Владислав Шестаков.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Тихон (Кондрашов). Он рассказал о том, почему христианам важно сохранять единство:

«Воля Божия — быть нам едиными. У нас этого единства зачастую не бывает ни друг с другом, ни с самими собой. У нас желания одни, принципы другие, привычки третьи, цели четвёртые. А когда мы уходим от заповедей Божиих, мы не имеем единства с Богом. Мы приходим к разочарованию, душевной усталости, унынию, печали, и не хватает нам силы духа ни на молитву, ни на подвиги, ни на радость, ни на любовь друг к другу, потому что мы не едины.

Пример преподобного Сергия Радонежского побуждает нас искать это внутреннее единство. Найдя его, мы научимся понимать друг друга, слышать ближнего, видеть только свои грехи, а о других — молиться. Тогда будет единство и в нашем обществе».

В этот день настоятель прихода, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий отпраздновал своё тезоименитство, а в преддверии торжества — 50-летие. По окончании литургии митрополит Митрофан обратился с поздравительным словом к юбиляру. Он пожелал священнику вдохновения и счастья в его служении:

«Вся наша жизнь, все её годы и десятилетия складываются из минут, часов и дней. Нельзя быть счастливым в жизни, если ты несчастлив каждый день, каждый час, каждую минуту. Счастливым можно быть только тогда, когда есть чувство благодарности Богу за то, что Он тебе дал, и ощущение того, что жизнь, которую мы от Него имеем, — это дар любви каждому из нас».

Владыка вручил отцу Сергию высокую церковную награду за многолетние труды во благо Святой Церкви и прихода — знак отличия митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана). Затем было провозглашено многолетие юбиляру и всем ныне здравствующим членам Церкви Христовой.

Фото Кирилла Туренко

преподобный Никон РадонежскийОдин из самых любимых на Руси святых, преподобный Сергий Радонежский родился в 1314 году в семье ростовских бояр Кирилла и Марии и при рождении получил имя Варфоломей. Согласно житию, рождение ребёнка сопровождалось знамениями: он взыграл в утробе матери во время богослужения, стоя принял Крещение в купели до того, как научился ходить, отказывался от материнского молока по средам и пятницам.

В семилетнем возрасте родители отдали Варфоломея учиться грамоте, но у него ничего не выходило. После молитвы ему явился чудесный старец, который благословил Варфоломея, и отрок стал делать успехи в учёбе.

Родители Варфоломея приняли монашеский постриг. После их смерти Варфоломей также стал монахом с именем Сергий. Вместе со своим братом Стефаном он поселился в лесу в двенадцати верстах от родного селения Радонеж, где построил келью и храм в честь Живоначальной Троицы. Не выдержав трудностей отшельнической жизни, Стефан вскоре ушёл в Московский Богоявленский монастырь.

Преподобный Сергий же успешно преодолевал все тяготы жизни в лесу. Дикие звери его не трогали, а один медведь даже приходил каждый день к его келье на угощение. Видя подвижническую жизнь преподобного, иноки желали поселиться рядом с ним. Так возник Троицкий монастырь. Когда в обители оскудевали запасы пищи, после молитвы преподобного Сергия в монастырь прибывала нежданная помощь от каких-нибудь жертвователей.

Преподобный Сергий вопреки своей воле был избран игуменом, но вместо главенства стал слугой для всей братии: носил воду к кельям, рубил дрова, пёк хлебы, шил одежду, готовил пищу. Однажды, когда у игумена закончился хлеб, он в уплату за несколько кусочков хлеба построил одному брату сени.

Слава о преподобном быстро распространялась. Благочестивые крестьяне стали селиться возле обители, и там, где ещё совсем недавно был дремучий лес, раскинулись посёлки. Благодаря щедрым жертвователям обитель кормила голодных и одевала нищих.

Преподобного Сергия почитали не только простые люди, но и князья. Великий князь Дмитрий Донской перед Куликовской битвой просил у преподобного Сергия благословения на борьбу с татарским ханом Мамаем. Преподобный Сергий предсказал ему победу и дал в помощь двух своих иноков Александра Пересвета и Родиона Ослябю, которые пали героями на Куликовом поле.

Святитель Алексий, митрополит Московский (1305–1378 года), предлагал преподобному Сергию стать митрополитом Московским после себя, но святой отказался.

Ещё при жизни преподобный удостоился дара чудотворения и божественных видений — посещения Пресвятой Богородицы, сослужения Ангела на литургии. Однажды он воскресил умершего отрока.

Преподобный Сергий преставился ко Господу 25 сентября (8 октября по новому стилю) 1392 года. Его нетленные мощи покоятся в Троицком храме основанной им Троице-Сергиевой лавры.

Дни памяти — 8 октября, 18 июля (обретение мощей). В честь преподобного Сергия Радонежского освящено множество храмов. Только в Горловской епархии их семь.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.