21 июля 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Казанском храме Горловки

Митрополит Митрофан совершил литургию в Казанском храме ГорловкиВ день прославления Казанской иконы Божией Матери митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме горловского жилмассива «Комсомолец», освящённом в честь прославляемой иконы. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма протоиерей Василий Туренко и духовенство города.

Перед началом литургии перед храмом был совершён молебен Пресвятой Богородице. У входа в храм владыку приветствовали воспитанники детской воскресной школы прихода.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Благовещенского храма Горловки протоиерей Александр Пеканов. Он рассказал историю явления Казанского образа Божией Матери и призвал обращаться к Пресвятой Деве Богородице, просить Её заступления и ходатайства перед Богом за наш город и православных людей, которые живут в нём:

«Господь так благоволил, что в нашем городе есть храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Мы точно так же, как и много веков назад, как те люди, которые жили в Казани, перенесли сквозь себя все тяготы, боль, утраты. Мы хорошо помним, как шесть лет назад в этот день, когда в этом храме совершалась Божественная литургия, начался обстрел нашего многострадального города. На протяжении шести лет мы несём бремя братоубийственной войны. И к кому мы ещё можем обращаться со своими молитвами и просьбами, как не к Богородице? Всё это мы должны пройти, пронести, и не роптать, а благодарить Бога, радоваться жизни и молиться за своих врагов по слову Христа, Который висел на кресте и молился за своих врагов: Отче! Прости им, ибо не знают, что делают (Лк. 23:34)».

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил праздничный крестный ход, после которого было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви. Владыка поздравил настоятеля храма протоиерея Василия Туренко и прихожан с престольным днём. В архипастырском слове он призвал непрестанно благодарить Бога, верить, что испытания и трудности, с которыми мы встречаемся на жизненном пути, будут укреплять нашу веру, вразумлять и помогать идти по этому пути. Также владыка отметил, что наша вера должна основываться на наших личных отношениях с Богом и Матерью Божией:

«Давайте говорить о своих личных отношениях с Богом и Матерью Божией, а не возлагать на Неё глобальную ответственность за то, что мы натворили здесь, живя без Бога, отвергая все заповеди, а теперь Она должна быть во всём виновата. Так нельзя с Богом. Так нельзя с Матерью Божией. Нельзя Их делать заложниками того, что мы чего-то хотим или не хотим. Надо научиться жить так, как нас учит Евангелие — по заповедям, отвечать Богу своей жизнью, своими поступками и делами».

В этот день исполнилось 66 лет секретарю Горловской епархии, благочинному Николаевского округа Горловки, настоятелю Николаевского архиерейского собора протоиерею Владимиру Туренко. Владыка поздравил отца Владимира и пожелал ему здравия и помощи Божией в трудах во благо Матери Церкви.

Всех прихожан и гостей ждало праздничное угощение.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Престольный день Казанского храма ГорловкиКазанский храм — один из самых величественных и красивых в Горловке. Типовая церковь была построена на месте сгоревшего храма 1940-х годов. Снаружи храм украшен мозаичными иконами, а внутри расписан известным краматорским иконописцем Виктором Павловым. Освящение храма 21 июля 2014 года проходило под залпы и звуки взрывов — война надвигалась на город. Шесть лет с момента открытия церкви были для настоятеля и прихожан непростыми: приход находится практически рядом с линией фронта. Многое пережила община за эти годы, но общее несчастье лишь ещё больше сплотило прихожан.

Сегодня рядом с храмом построена детская площадка. На приходе действует одна из лучших воскресных школ города. Территория вокруг храма с любовью украшена цветниками и декоративными насаждениями. Люди, которые трудятся и молятся здесь, не верят, что война продолжится. Они ждут мира и надеются, что здравый смысл восторжествует над человеческой ненавистью и враждой.