04 ноября 2015 г.

Митрополит Митрофан посетил Казанский храм г. Юнокоммунаровск

Архиерейское богослужение в Казанском храме г. ЮнокоммунаровскВ день прославления Казанского образа Божией Матери митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Казанском храме г. Юнокоммунаровск. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук, духовенство Горловки и Енакиево.

У входа в храм владыку встретили воспитанники детской воскресной школы «Родничок», действующей при храме. Дети в стихотворной форме поздравили митрополита Митрофана и всех присутствующих с праздником в честь Казанского образа, а также преподнесли владыке цветы и каравай.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам и гостям храма обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Виктор Шинкарёв. Он напомнил о том, что Матерь Божия будет слышать и исполнять наши молитвы о милости и утешении, только если мы сами проявляем милость к нашим ближним:

«Объединяясь в молитве перед образом Божией Матери, прося Её о чём-то и получив Её благостыни, будем и сами с готовностью проявлять свою любовь, подавая посильную помощь и отвечая на просьбы тех, кто рядом с нами. Пусть всегда у нас хватает сил на эти добрые дела!»

После литургии собор духовенства и множество жителей Юнокоммунаровска, пришедших на праздник, прошли крестным ходом вокруг храма.

Митрополит Митрофан поздравил всех присутствующих с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и престольным днём и пригласил всех православных жителей Юнокоммунаровска потрудиться над созиданием нового типового храма.

Владыка также обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил, что духовная причина военных конфликтов и нестроений в обществе лежит в оскудении любви, и призвал христиан в это трудное время объединиться под знамением любви и покровом Матери Божией:

«Казанский образ Матери Божией в самые трудные времена всегда был тем символом, вокруг которого люди объединялись. Почему же некогда единый народ, который пребывал под покровом Казанского образа Божией Матери и вместе отмечал этот праздник, сегодня разделён войной и ненавистью? Как так случилось? Это произошло потому, что вера и любовь перестали быть на первом месте в жизни людей. Остались только соперничество, тщеславие, гордыня и ненависть.

Мы должны понимать, что только добрые дела, любовь и созидание, искреннее желание помочь друг другу — тот фундамент, на котором можно построить что-то хорошее. Всё остальное разрушится. Если снова наша жизнь превратится в соперничество, в сравнивание, кто из нас богаче, если мы будем друг друга унижать, друг друга не замечать, проходить мимо чужого горя, то — не важно, на каком языке мы будем разговаривать, и какой флаг будет развеваться над нашей головой, — мы будем несчастными людьми. Смысла в нашей жизни не будет. Смысл в жизни появляется тогда, когда в ней есть любовь и вера, те идеалы и ценности, о которых свидетельствует Евангелие. Этому надо учиться независимо от того, где мы живём и какой мы национальности».

По окончании богослужения митрополит Митрофан посетил выставку-ярмарку художественных поделок воспитанников воскресной школы «Родничок». Он благословил детей и вручил им иконы. В память о визите воспитанники преподнесли владыке одну из своих работ — ключницу, выполненную в технике браширования.

Вместе с выставкой-ярмаркой на территории храма прошёл праздник для прихожан и гостей, на котором воспитанники воскресной школы исполняли песнопения и читали стихи. Праздник завершился традиционным угощением.

В нынешнем году Казанскому храму г. Юнокоммунаровск исполняется 20 лет. Единственная в городе церковь расположена в переданном общине приспособленном помещении бывшего дворца культуры. С 2013 года силами общины и неравнодушных жертвователей ведётся строительство нового типового храма. Согласно проекту, новый однокупольный храм в центре города будет иметь площадь около 230 квадратных метров. В нём также будет находиться помещение православной библиотеки. В настоящее время заложен фундамент церкви. Рядом с храмом планируется построить колокольню и помещение воскресной школы.

При Казанской церкви уже много лет действует детская воскресная школа. Её воспитанники регулярно организуют выставки творчества в своём городе, а также принимают участие в выставках, которые проводятся в соседнем Енакиево. Дети также профессионально занимаются хоровым пением, которое им преподаёт руководитель городского народного хора «Джерело» Владимир Иванович Шинкаренко. В дни православных праздников они готовят концерты для горожан, исполняя церковные песнопения.

В нынешнем году двое воспитанников воскресной школы стали пономарями Казанского храма. Юным служителям церкви исполнилось всего 10 и 13 лет. Они принимали участие и в нынешнем архиерейском богослужении.

Помимо основных занятий в воскресной школе для воспитанников также регулярно организуются паломничества по святым местам нашего края и экскурсии.

Фото Михаила Ильчука