Покровский храм

Покровский храм ДобропольяПрестольный праздник: праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября).

Настоятель: протоиерей Феодор Иващук.

Адрес: 85000 г. Доброполье, ул. Гагарина, 3а.

Первый камень храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы был заложен в 2007 году архиепископом Горловским и Славянским Митрофаном. Однако лишь в 2009 году община смогла найти средства, чтобы начать строительство. Свою помощь добропольчанам предложил председатель Ассоциации частных шахт «Украинский угольный союз» Виктор Вишневецкий. Личный вклад в строительство храма сделал практически каждый житель города. Уже в 2013 году Покровский храм увенчался куполами. Благодаря финансовой поддержке Виктора Вишневецкого и других частных жертвователей строительство смогли продолжить и в 2014 году, несмотря на начавшийся военный конфликт и кризис на Донбассе и в Украине.

Высота церкви с крестом составила 31 метр. Храм может вместить до 500 человек. Церковь имеет пять куполов. Они сделаны по особой старинной технологии: купола изготавливались не на земле, а сразу на храме, на высоте более двадцати метров. Сверху готовые купола покрыли булатом. Потрудились над такой красотой мастера из западной Украины. Колокола для церкви отлили донецкие мастера.

Первая Литургия в храме на переносном антиминсе совершилась на Покров, 14 октября 2014 года. Этого события ждали все жители — в храме тогда собралось более 400 человек.

23 октября 2014 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, храм был освящён. Чин освящения церкви и первую Божественную литургию на новом престоле совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Горловской и Донецкой епархий.

В настоящее время в храме завершены отделочные работы. В будущем планируется облагородить церковный двор, построить помещения для воскресной школы и иконной лавки.

Смиряйся, и все дела твои пойдут.