Покровский храм

Покровский храм ДобропольяПрестольный праздник: праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября).

Настоятель: протоиерей Феодор Иващук.

Адрес: 85000 г. Доброполье, ул. Гагарина, 3а.

Сайт прихода

Богослужения совершаются в воскресенье и праздники.

Первый камень храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы был заложен в 2007 году архиепископом Горловским и Славянским Митрофаном. Однако лишь в 2009 году община смогла найти средства, чтобы начать строительство. Свою помощь добропольчанам предложил председатель Ассоциации частных шахт «Украинский угольный союз» Виктор Вишневецкий. Личный вклад в строительство храма сделал практически каждый житель города. Уже в 2013 году Покровский храм увенчался куполами. Благодаря финансовой поддержке Виктора Вишневецкого и других частных жертвователей строительство смогли продолжить и в 2014 году, несмотря на начавшийся военный конфликт и кризис на Донбассе и в Украине.

Высота церкви с крестом составила 31 метр. Храм может вместить до 500 человек. Церковь имеет пять куполов. Они сделаны по особой старинной технологии: купола изготавливались не на земле, а сразу на храме, на высоте более двадцати метров. Сверху готовые купола покрыли булатом. Потрудились над такой красотой мастера из западной Украины. Колокола для церкви отлили донецкие мастера.

Покровский храм ДобропольяПервая литургия в храме на переносном антиминсе совершилась на Покров, 14 октября 2014 года. Этого события ждали все жители — в храме тогда собралось более 400 человек.

23 октября 2014 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, храм был освящён. Чин освящения церкви и первую Божественную литургию на новом престоле совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Горловской и Донецкой епархий.

В настоящее время в храме завершены отделочные работы. В будущем планируется облагородить церковный двор, построить помещения для воскресной школы и иконной лавки.