10 декабря 2015 г.

В Горловской епархии завершился крестный ход в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира

Крестный ход 1000-летие кн. Владимира12 ноября — 10 декабря в городах Горловской епархии совершался крестный ход в честь 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Чтимый список Почаевской иконы Божией Матери, иконы равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги с частицами их святых мощей посетили те храмы, которые святыни не успели обойти во время крестного хода 8 августа — 8 сентября 2015 года. Тогда на протяжении месяца святыни побывали в 28 храмах и 18 населённых пунктах епархии, где им поклонились тысячи верующих.

12 ноября крестный ход прибыл в Шахтёрск. В храме св. ап. Иоанна Богослова иконы встретило духовенство благочиния. Поклониться святыням приехало множество людей из разных городов и сёл Шахтёрского района. Перед иконами был отслужен молебен, после которого было совершено всенощное бдение.

19 ноября святыни встречали в церкви прав. Иоанна Кронштадтского г. Кировское.

Фото Анатолия Смирнова

26 ноября иконы прибыли в Покровский собор Енакиево. Поклониться святыням пришли сотни горожан.

29 ноября иконы прибыли в Углегорск. После встречи святынь их пронесли по улицам разрушенного войной города. Поучаствовать в крестном ходе и помолиться о скорейшем наступлении мира на Донбассе вышли сотни горожан. Затем иконы были торжественно внесены в Благовещенский храм, где перед ними собором духовенства Дебальцевского благочиния был совершён молебен.

6 декабря святыни прибыли в Горловку. После торжественной встречи икон митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города совершил в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора всенощное бдение.

На следующий день, 7 декабря, митрополит Митрофан возглавил в храме Божественную литургию в сослужении собора духовенства епархии. По окончании богослужения он обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что вера и совместная молитва — это единственное, что способно сегодня объединить наш народ, разделённый военным конфликтом, и прекратить противостояние.

10 декабря по окончании литургии духовенством города в последний раз был отслужен молебен перед иконами, после чего их пронесли крестным ходом вокруг Богоявленского кафедрального собора. Проводить святыни пришли сотни горожан. Иконы отбыли в г. Ясиноватая Донецкой епархии.

Фото Михаила Ильчука