07 декабря 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Крестный ход к 1000-летию св. кн. Владимира в ГорловкеВ нижнем храме Богоявленского кафедрального собора, где пребывают чтимый список Почаевской иконы Божией Матери, иконы равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги с частицами их святых мощей, был отслужен молебен, по окончании которого митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимира Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук и городское духовенство.

На запричастном стихе с проповедью к многочисленным горожанам, пришедшим поклониться святыням, обратился настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов). Он напомнил о том, что, обращаясь к Богу и Пресвятой Богородице с молитвой о мире, мы должны в первую очередь поселить мир и любовь к ближним в своих душах:

«С каким сердцем мы припадём к образу Божией Матери, прося о мире? Чтобы получить мир внешний, прежде всего мы должны вспомнить о том, что война — это следствие нашей внутренней немирности. Сколько у нас врагов, тех, кого мы называем нашими недоброжелателями? Из этого нашего внутреннего неспокойствия и рождаются маленькие смуты, которые переходят в большую».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что вера и совместная молитва — это единственное, что способно сегодня объединить наш народ, разделённый военным конфликтом, и прекратить противостояние:

«Сегодня Донбасс разделен войной на две части, разделена и Горловская епархия. Крестный ход объединил обе части Донецкого края. Куда бы ни прибывали иконы, всегда в храмах собирались люди для сугубой, усердной молитвы. Всё, что сегодня происходит вокруг нас, направлено на то, чтобы наш народ разделить. Но общая, совместная молитва перед иконой Божией Матери нас объединяет».

Святыни пробудут в Горловке до середины четверга, 10 декабря. Во время пребывания икон расписание богослужений в соборе остаётся прежним: вечернее богослужение — в 16:00, Божественная литургия — в 7:30. Ежедневно перед святынями будут совершаться молебны: в 10:00 — перед Почаевским образом Божией Матери, в 12:00 — перед иконой равноапостольного князя Владимира и в 14:00 — перед иконой равноапостольной княгини Ольги. После посещения Горловки крестный ход отправится в города Донецкой епархии.

Фото Михаила Ильчука