01 июня 2021 г.

Международный день защиты детей отпраздновали в епархии

Горловка

Центр социальной реабилитации детей-инвалидовВ Международный день защиты детей митрополит Горловский и Славянский Митрофан и ответственный за миссионерское служение в Горловской епархии, клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Агафодор (Поляков) посетили Центр социальной реабилитации смешанного типа для инвалидов и детей-инвалидов города Горловки.

Владыка обратился ко всем присутствующим с приветственным словом:

«Я рад приветствовать в этот день и родителей, и детей, и всех, кто трудится в этом Центре. Мир, в котором мы живём — очень непростое место. В нём много вещей, от которых холодеет наше сердце. Это и болезнь, и несправедливость, и жестокость. Но в нашем мире есть и то, что заставляет нас ощущать полноту жизни — это, конечно же, любовь. Она, как драгоценные камни, как искры, присутствует везде. И, скорее всего, присутствует в человеческих сердцах. Я сейчас говорю о любви не как об эмоции, которую мы переживаем с восторгом, а о любви как о действии, которая выражается в конкретных делах: помощи друг другу, заботе друг о друге.

Находясь здесь, я чувствую, что это одно из тех мест, где любовь на первом месте, где всё происходит ради неё. Хочу сказать большое спасибо сотрудникам Центра, что показываете нам пример, учите нас этой любви, проявляете её своими делами не по праздникам и не по расписанию, а каждый Божий день. По сути, любовь стала вашей работой. Вы имеете особый дар от Бога именно так воспринимать жизнь, именно так её чувствовать и в проявлении любви находить для себя смысл.

Большое спасибо детям и родителям! Вы — наши учителя. Вы учите нас ценить то, что у нас есть, что дал нам Бог, а мы воспринимаем это как данность и зачастую не дорожим этими дарами. Желаю, чтобы любовь, которая здесь живёт, давала вам силы, согревала ваши сердца, вдохновляла и помогала преодолевать все трудности, усталость, не отчаиваться и не унывать, а мы всегда будем стараться быть рядом. Поздравляю вас с праздником!»

В этот день воспитанники Центра и студенты Горловского автомобильно-дорожного института подготовили праздничную постановку и поздравили гостей. Все дети получили подарки от Горловской епархии.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

В этот же день ответственный за миссионерское служение в Горловской епархии, клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Агафодор (Поляков) и сотрудница епархиального отдела социального служения и благотворительности Лариса Петровна Кривоног посетили воспитанников Детского социального центра города Горловки. Священник обратился к детям с приветственным словом:

«День защиты детей — это всего лишь один день из трёхсот шестидесяти пяти в году. Есть люди, которые в течение остальных 364 дней любят вас и помогают в силу своих возможностей: благодетели — материально, педагоги и воспитатели учат вас и делятся своим опытом. Они вас любят, а вы любите их. Эта взаимная любовь наполняет каждого из нас, помогает взрослым открывать своё сердце, а вам — видеть добрые примеры, которые помогут в жизни. Любите друг друга, цените друг друга и дорожите друг другом».

В завершение встречи воспитанники центра продекламировали стихи, исполнили песни. Священник вручил детям подарки от митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

Константиновка

В преддверии Международного дня защиты детей воспитанники шести воскресных школ города собрались на территории храма прп. Иова Почаевского. Здесь прошла традиционная интеллектуальная игра «Паломник». Дети показали знания, полученные в течение года, и независимо от победы получили призы.

Торецк (Дзержинск)

Прихожане Пантелеимоновского храма подарили праздник воспитанникам Торецкого реабилитационного центра. Детей ждали танцы и весёлые игры с аниматорами. Прихожане приобрели для каждого ребёнка школьный дневник, сладости и сок. Все маленькие участники праздника остались довольны.