21 мая 2021 г.

Иоанно-Богословский храм Шахтёрска отметил престольный праздник

Престольный праздник в Шахтёрске

Фото протодиакона Михаила Ильчука

В день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме города Шахтёрска, освящённом в честь апостола. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Шахтёрского округа и настоятель храма протоиерей Богдан Ильчук, Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин и духовенство города Шахтёрска. В этом году исполнилось 30 лет с момента основания типового храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма святой равноапостольной княгини Ольги в селе Мануйловка протоиерей Тарасий Перепелица. Он рассказал о том, почему христианам трудно исполнить завет святого апостола Иоанна Богослова о любви:

«Любить — это не просто сказать слово „люблю“, что очень легко. Возлюбить ближнего как самого себя — задача из задач. Тут нужно приложить усилия. Без смирения невозможно стяжать настоящую любовь».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход. Митрополит Митрофан поздравил горожан с престольным днём. В архипастырском слове он рассказал о том, почему любовь должна стать основой любых человеческих взаимоотношений:

«Если оскудевает любовь, умножается беззаконие, приходят неправда и злоба на это место. Мы знаем поговорку, что свято место пусто не бывает. Нет любви у тебя — значит, вместо любви будет что-то другое, а не просто отсутствие любви. И это другое будет со знаком минус. Это другое будет разрушать нашу жизнь».

Владыка вручил церковную награду — орден прп. Иова Почаевского I степени — супруге настоятеля храма Марии Ильчук за многолетние усердные труды в шахтёрском и других приходах епархии.

Фото Кирилла Туренко

Протоиерей Богдан и Мария Ильчук с сыновьямиЗимой 2005 года семья молодого священника протоиерея Богдана Ильчука приехала в Углегорск. Машина остановилась на полпути к храму: дальше дороги не было. Отец Богдан и его супруга Мария вышли и побрели к храму по колено в снегу. Приход был дальний. Даже многим жителям города было проще сесть на автобус и добраться до храма в соседнем Дебальцево или Енакиево. На клиросе пело несколько бабушек, а в храме давно не было женской руки.

Трудами Марии Ильчук в приходе возник хор, Благовещенский храм чисто убран и украшен, а благодаря особой атмосфере, которую ей удалось создать, в церковь потянулись горожане. Здесь появились не только одна из самых образцовых и многочисленных в епархии воскресных школ, но и детский, а со временем и подростковый хор «Родник». Была открыта также воскресная школа для взрослых.

Начался военный конфликт на Донбассе, а в январе 2015 года — ожесточённые уличные бои в Углегорске. «Люди уже несколько дней находятся в подвалах, погребах и убежищах. За короткие полчаса тишины в течение суток они успевают потушить горящие здания, пополнить запасы воды и раздобыть продовольствие. Хоронить умерших и даже отвезти их в морг нет возможности, уже четвёртый день на улицах лежат трупы. В каждом дворе сейчас уже можно насчитать примерно по три воронки от снарядов. В центре и на окраинах много разрушенных домов, огромное число жителей осталось без крыши над головой. В это воскресенье в храмах Углегорска не было литургии…» — описывал происходящее отец Богдан Ильчук.

После этого Углегорск опустел. Люди не спешили возвращаться в разрушенные дома и в город, где по-прежнему шла война. Семья священника организовала помощь пострадавшим и поддерживала оставшихся в городе жителей. Удивительно, но Марии Ильчук удалось возродить воскресную школу, хор и уже начиная с 2015 года реализовать другие проекты: регулярные детские праздники, затем — православный летний лагерь, детские литургии, День семьи, любви и верности для горожан… Всё это оказалось очень востребованным в условиях войны. Детей Углегорска матушка Мария постаралась оградить от неё, создать для них место, где они были бы окружены теплом и заботой и почувствовали себя под защитой от тех ужасов, которые творили взрослые…

В 2019 году в городе открылся типовый Сергиевский храм, который также окормлял протоиерей Богдан Ильчук. Общины двух разных храмов очень скоро стали единой семьёй, относившейся к каждому приходу как к своему родному.

После перевода отца Богдана в Иоанно-Богословский приход города Шахтёрска свой опыт по созданию дружной общины чета Ильчуков перенесла и сюда. При храме уже были воскресная школа, детский хор и библиотека. Благодаря стараниям священника и его супруги они развиваются и с каждым годом становятся лучше. Рядом с полутиповым продолжается строительство типового храма.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.