14 июля 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в храме святых Космы и Дамиана села Белокузьминовка

Космы и Дамиана в селе БелокузьминовкаВ Неделю 4 по Пятидесятнице и день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, возглавил Божественную литургию в храме во имя этих святых в селе Белокузьминовка Константиновского района.

Владыке сослужили благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского архимандрит Сергий (Вовченко) и настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамианы Римских протоиерей Алексий Комкин.

По запричастном стихе к верующим обратился архимандрит Сергий, который раскрыл смысл евангельского чтения:

«Исцеление слуги сотника — это великий пример нам, чтобы приступая к Господу Иисусу со своими просьбами, молитвами, мы имели открытое сердце и не требовали большего. Господь хвалит веру и открытость сотника и проявляет Свою любовь. Любовь есть исполнение закона (Рим. 13:10). Если каждый из нас будет стараться хранить в своём сердце лучик любви и надежды, то, конечно же, мы будем истинными христианами».

По окончании литургии епископ Спиридон возглавил праздничный крестный ход, после которого обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка пересказал житие святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, а также коснулся темы зависти:

«В нашей жизни мы часто сталкиваемся с грехом зависти. Премудрый Соломон говорил, что завистью дьявола смерть вошла в мир. Мы знаем из истории Ветхого Завета, что первое убийство, которое произошло на земле, когда Каин убил своего брата Авеля, произошло из-за зависти. Царь Саул гнал царя Давида из-за зависти. Фарисеи и книжники, движимые завистью, на смерть предали Господа Иисуса Христа.

Зависть — дочь гордыни, ей подвержены очень многие люди. Враг рода человеческого сеет зависть, потому что знает, что этому греху могут быть подвержены все люди. Нам нужно всячески бороться с этой страстью, больше молиться, чтобы Господь сподобил наследовать Царствие Небесное. Будем стремиться к милосердию, спешить делать добрые дела, чтобы приблизиться к Господу и Спасителю нашему, получить спасение и жить вечно вместе с Ним».

Фото Владислава Денисова