Храм свв. Космы и Дамиана

Храм свв. Космы и Дамиана в БелокузьминовкеПрестольный праздник: память св. мучеников Космы и Дамиана Римских (14 июля).

Настоятель: протоиерей Алексий Комкин.

Адрес: 85130 с. Белокузьминовка Константиновского р-на, ул. Садовая, 1.

Как добраться: автобус № 29 из Краматорска, следующий до села Белокузьминовка, остановка «Храм».

Действует детская воскресная школа.

Литургия совершается в воскресенье, великие и двунадесятые праздники.

Расписание богослужений:

Литургия — 8:00,

всенощное бдение — в день накануне в 15:00.

Молебен Божией Матери перед иконами «Почаевская», «Святогорская», «Песчанская» — по воскресеньям в 16:00.

Храм открыт только во время богослужения.

Типовый храм, действует с 2009 года.

В октябре 2007 года в Белокузьминовке по инициативе председателя сельсовета Анатолия Скоморохова была зарегистрирована православная община и выделено помещение бывшего клуба для совершения богослужений.

Одновременно с этим велись поиски остатков фундамента существовавшего с начала XIX века храма. Он был построен основателем Белокузьминовки отставным военным майором Кузьмой Котельниковым и освящён во имя его небесных покровителей — святых бессребреников Космы и Дамиана.

Старинный храм в честь святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских (день памяти 14 ноября), скорее всего, был открыт в 1911 году. Он имел длину 25 метров. Его толстые стены были построены из природного камня. К сожалению, фотографий этого храма не сохранилось.

На богослужения сюда приезжали люди из соседних сёл, не только расположенных поблизости, но и дальних, где не было своих приходов. Многие оставались ночевать возле храма — его территория была очень большой, рядом с храмом находилась церковно-приходская школа.

В военное время здесь находился госпиталь, военные умирали, и их хоронили рядом в братской могиле рядом с храмом (до наших дней она не сохранилась). После Великой Отечественной войны храм продолжал действовать какое-то время, но вскоре его закрыли.

Окончательно разрушена старинная церковь была в 1964 году. Разбирать храм помогали школьники. Материал использовали для постройки школы рядом с местом, где стояла церковь.

Атеистическая пропаганда в селе принесла свои плоды — только старожилы помнили местонахождение храма. Своими силами вместе со священником прихода иереем Алексием жители организовали раскопки.

Поиски остатков фундамента начались 13 июня 2008 года и вскоре увенчались успехом. Был найден весь фундамент. 12 июля 2008 года на этом самом месте залили цоколь новой церкви. Через два дня здесь совершили первый молебен.

Длина фундамента нового храма несколько меньше прежнего и составляет 17 метров. Построен он по проекту известного архитектора Константиновки В. Фаустова, потрудившегося над созданием нескольких храмов города на средства благотворителей О. Исакова, А. Шияна, С. Уварова, Е. Пьяных.

Первое богослужение в строящемся храме состоялось 14 ноября 2008 года, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, так как в честь этих святых был освящён прежний храм.

Уже 3 октября 2009 года храм был освящён. С Белокузьминовкой соседствует село Семёновка Краматорского района, где построен храм в честь святых бессребренников Космы и Дамиана Асийских. Поэтому новый храм в Белокузьминовке решили освятить в честь святых мучеников Космы и Дамиана Римских (хотя старинный храм был в честь Асийских святых).

Чин освящения совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении благочинного Константиновского округа протоиерея Андрея Чичеринды и благочинных других округов. После освящения в храме была совершена Божественная литургия, по окончании которой епископ Митрофан вручил всем, принимавшим активное участие в его строительстве, высокие церковные награды.

Настоятелем храма стал протоиерей Алексий Комкин. Община регулярно оказывает помощь местным жителям, многодетным семьям едой и одеждой.

Церковь расположена рядом с региональным ландшафтным парком — Белокузьминовскими меловыми скалами. В село приезжают фотографы, туристы и альпинисты. С живописных меловых скал совершают даже прыжки с парашютом.

Вера есть дар благодати.