25 апреля 2021 г.

Детская литургия в Богоявленском соборе собрала более 500 участников

Детская литургия в Богоявленском кафедральном соборе ГорловкиВ праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий и клирики соборного храма.

В этот день исполнилось пять лет с момента первой литургии в соборе. По традиции, помогали в алтаре и пели на клиросе дети. Ведь именно они во время торжественного входа Господа в Иерусалим особенным образом прославили Его.

За богослужением молились около пятисот детей — учащихся воскресных школ и певчих детских церковных хоров из приходов Горловки, Енакиево, Кировского и Шахтёрска.

Песнопения литургии вместе со взрослым хором Богоявленского кафедрального собора исполняли молодёжный хор храма под руководством Ольги Ильчук, молодёжный хор Николаевского архиерейского собора под руководством Ксении Весёлой, а также детские хоры:

Юные хоровые коллективы самостоятельно поют за богослужениями в своих храмах. Вместе с детьми пришли помолиться их родители, преподаватели и друзья.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам и гостям собора обратился протоиерей Александр Брянцев. Он призвал славить Господа не только на словах, но и нашими делами:

«Христос входит, как некогда вошёл в Иерусалим, в душу каждого из нас. Как жители древнего города мы можем приветствовать Его восклицанием „осанна!“ либо кричать „распни Его“ нашими делами. Вера выражается в делах, но очень часто они расходятся с нашими словами, как у сегодняшней иерусалимской толпы, которая кричит Господу „Благословен Грядый во имя Господне!“, — но через несколько дней будет кричать совсем другие слова».

По окончании литургии все её участники с пением тропаря Недели ваий прошли крестным ходом вокруг собора.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан поздравил всех присутствующих с праздником Входа Господня в Иерусалим и поблагодарил детей за прекрасные песнопения и чистую, искреннюю молитву. Он призвал взрослых учиться у детей правильному отношению к этому миру:

Детская литургия в Богоявленском кафедральном соборе Горловки

«Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, дорогие наши и любимые воспитанники воскресных школ, хористы, я всех вас сердечно поздравляю с великим праздником Входа Господня в Иерусалим!

Когда Господь входил в Иерусалим, одними из первых Его встретили и узнали дети. Они говорили те слова, которые многократно в сегодняшний день повторяем мы: „Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне!“ В этот день дети, их чистота, простота и способность познавать мир так, как это не могут делать взрослые, становится примером для всей Церкви, для всего рода человеческого.

Так получилось, что люди, которые должны были узнать Спасителя, которые уже пришли в почтенный возраст, изучили много книг, занимали самые важные места в человеческом обществе — законники, книжники и фарисеи, не только сомневались, тот ли это Мессия, но и уже сговорились сделать что-то такое, чтобы Его оклеветать перед кесарем и предать смерти. А дети, которые, как правило, ещё ничего не знают, ничему не учились, с мнением которых никто не считается и не воспринимает их всерьёз, первыми начали говорить то, что должны были сказать взрослые. Они признали Спасителя Сыном Божиим и прославляли Его как Мессию.

Окружающий мир мы познаём не только с помощью ума, который очень часто находится в плену привычек, предрассудков, шаблонов, ошибок образования и всего того, что создает нам картину мира, в которой мы находимся и определяем, что такое хорошо и что такое плохо, что такое добро и зло, что главное и что второстепенное. Есть и другой способ восприятия этого мира, и ярче всего мы его видим у детей — чистой душой и чистым сердцем. Они могут видеть и знать об этом мире то, что взрослые не узнают никогда, потому что они уже утратили эту способность Но её можно вернуть через добрые дела, любовь, соблюдение своего сердца в чистоте.

Всю Святую Четыредесятницу именно этому Церковь хотела научить каждого: чтобы мы пришли к Богу с чистым сердцем, чтобы это сердце было открыто для встречи с Ним, чтобы им мы почувствовали Его присутствие в мире и в нашей жизни — и в ответ на это присутствие, ощутив себя Его детьми, жили здесь так, как живут дети в доме отца, а не как наёмники, которые работают за плату, или как воры и грабители, которые приходят для того, чтобы попользоваться, разграбить и бросить всё в ужасном состоянии.

Быть детьми — это значит любить всё, что дал тебе Отец, любить Отца и жить по Его воле. Нам всем в сегодняшний день Церковь предлагает такими детьми стать: встретить своего Спасителя чистой душой и чистым сердцем, открыть его навстречу Ему и жить в Его доме так, как и подобает жить детям. Вспомнить о своем сыновстве, о том, что все мы дети Отца Небесного, с чистым сердцем быть с Ним в дни Страстной седмицы и встретить праздник Светлого Воскресения Христова я желаю всем вам в сегодняшний праздничный день!»

Все дети, присутствовавшие в храме, получили из рук владыки сладости.

Накануне митрополит Митрофан в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение с литиёй и освящением ваий.

Фото протодиакона Михаила Ильчука