12 июля 2022 г.

Викарии Горловской епархии совершили богослужения в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Епископ Спиридон Петропавловский храм села ШестаковкиВ день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла Божественную литургию в Петропавловском храме села Шестаковки Краматорского района, отметившем престольный праздник, совершил епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии. Ему сослужили благочинный Александровского округа протоиерей Роман Чепель и духовенство Александровского благочиния.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился настоятель Николаевского храма села Петровка-2 Краматорского района протоиерей Алексий Попов. Он поздравил всех с праздником и отметил, что своей жизнью мы подаём пример своим близким:

«Православным христианам нужно стараться подавать пример своим домочадцам, ведь зачастую так, что в семьях жёны верующие, а мужья и дети — нет. Каждый из нас, подобно апостолам, должен стараться подавать пример окружающим своей благочестивой жизнью».

По окончании богослужения владыка Спиридон совершил крестный ход, после которого обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он отметил, что сердце загорается любовью и верой, когда его касается Господь:

«Каждый человек хоть раз в своей жизни задавался вопросом, как так происходит, что люди в опредёленный момент меняются. Как человек, которого мы знали одним, становится совершенно другим? Сколько раз нам приходилось слышать от людей малоцерковных или нецерковных рассуждения на эту тему! Говорят: „Был такой-сякой, жил распутно, грешил — и вдруг стал верующим“. Как правило, это говорится с сарказмом.

Не знаем мы этой великой и дивной тайны, как Господь касается сердца человека, и оно загорается верой и любовью к Богу. Тогда вчерашний разбойник становится преподобным отцом, блудник — целомудренным монахом, неграмотный человек — учёным. Таких примеров можно привести бесконечно много. Это происходит с самых первых дней проповеди Христа и святых апостолов. И по сей день люди загораются этим дивным огнём любви к Богу».

После богослужения епископ Спиридон посетил Стефановский женский монастырь в селе Степновка Краматорского района.

Владыка пообщался с сёстрами обители и поздравил всех с окончанием поста и праздником первоверховных апостолов Петра и Павла.

Накануне вечером епископ Добропольский Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в Викторовском храме города Мирнограда (Димитрова).

Фото Владислава Денисова

Епископ Паисий Александро-Невский кафедральный собор СлавянскаВ этот же день епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что каждый из нас — продолжатель апостольского подвига:

«Все знают, что продолжатели апостольского подвига — не только духовенство, но и миряне. Мы каждый день в утренних молитвах и на литургии читаем Символ веры и говорим, что Церковь наша апостольская. В чём же её апостоличность? В том, что мы с вами — тоже свидетели своей веры. Может быть, не так громогласно и красноречиво, как это делали Пётр и Павел, но своей жизнью и делами подтверждая и свидетельствуя, что для нас вера — краеугольный камень. В Церкви мы питаемся дарами благодати Духа Святого, и эти дары мы распространяем не только на свою жизнь, но и на всех вокруг, когда не отвечаем злом на зло, ненавистью на ненависть, а только любовью и проповеданием истины».

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение с литиёй в этом же соборе.

Фото Георгия Дудника

Апостолы Пётр и ПавелПраздник святых апостолов Петра и Павла — один из центральных в церковном году. На аналое икона первоверховных апостолов, братски целующих друг друга. Многие, начинающие свой путь в храм, думают, что апостол Павел принадлежал к числу 12 апостолов и всю жизнь шел с Петром рука об руку, но прочитав Евангелие, искренне удивляются тому, что его имя среди апостолов там не значится. Он был призван значительно позже. О призвании Павла говорит книга Деяний апостольских (Деян. гл. 9).

Читая Новый Завет, мы обнаруживаем, что трудно найти людей более разных, чем эти два апостола. До своего апостольского призвания Пётр — неграмотный, зрелого возраста галилейский рыбак, Павел — образованный юноша, фарисей; Пётр женатый, Павел — строгий девственник; Пётр — один из первых учеников Христовых, Павел же ни разу не видел Господа во время Его земной жизни. После Пятидесятницы Пётр — первый проповедник Евангелия, Павел — один из первых гонителей христиан. Пётр — апостол для иудеев, Павел — апостол для язычников.

Так сильно отличаясь друг от друга во внешних обстоятельствах жизни, они были едины в вещах более высокого порядка. Оба апостола прошли через такие жизненные обстоятельства, которые стали для них поводом к глубочайшему смирению. Из предания известно, что апостол Пётр плакал каждый раз, когда слышал пение петуха, вспоминая, как некогда отрекся от Христа. «Я недостоин называться апостолом, потому что гнал Церковь Божию», — говорил о себе апостол Павел (1 Кор. 15:9). Они едины в любви ко Христу и Его Церкви. Каждый из апостолов с радостью отдал Господу себя без остатка, даже до смерти.

В конце их земной жизни Сам Господь засвидетельствовал единство первоверховных апостолов — судил им принять мученическую смерть в одном месте и в один день, с разницей в год. Современное общество всё больше стремится к разделению, к самости. Эгоизм нынче в моде. Христиане призваны стать в этом мире примером единства, а не споров и разделений. Апостолы явили всему миру пример настоящей жизни во Христе, принцип которой ёмко выразил блаженный Августин: «В главном единство, во второстепенном свобода, во всём — любовь».

Будьте уступчивы друг другу и не заводите споров о том, что ни к чему не полезно.